Музейная гостиная «Продолжая семейную династию»

Идея проведения встречи, посвящённой семейным династиям спасателей-пожарных, родилась ещё летом 2023 г. во время подготовки выставки «Укротители огненной стихии». Научные сотрудники Краеведческого музея собирали редкие фотографии и документы, встречались и записывали интервью с полоцкими пожарными разных поколений, выбравших сложную и опасную профессию. К ноябрю работа по поиску сотрудников МЧС, посвятивших ему не один год своей жизни, была завершена, и 8 ноября в конференц-зале НПИКМЗ собрались представители почти 10 семейных династий Полотчины.

Семья Первенёнков, Леонид Аркадьевич и Татьяна Станиславовна, а также их сын Дмитрий рассказывали об особенностях своей службы в 1980-2000-е гг. Это и работа на пожарном поезде, одном из крупнейших на территории Витебщины, и разговор с потерпевшими от пожара во время вызова, и организация работы начальника караула. Беседу, когда рассказ шёл о трудностях работы диспетчера, поддержал и ветеран пожарной службы Виктор Николаевич Поливко, пришедший на встречу вместе с сыном Алексеем в день своего рождения. Алексей Викторович  победитель конкурса «Лучший мастер-спасатель» Витебской области.

Особый интерес у полоцких кадет и девушек педколледжа, присутствовавших на мероприятии, вызвал рассказ Почётного гражданина города Полоцка Таисии Иосифовны Богушевич, у которой в семье супруг бывший, а сын действующий сотрудник МЧС. О Викторе Станиславовиче все говорят как о внимательном и заботливом человеке, знавшем в своём отделе каждого спасателя. Сергей Богушевич, как и отец когда-то, выбрал профессию по зову сердца, будучи сам человеком сильного духа и хорошей физической подготовки. Т.И. Богушевич в 1990-е гг. была руководителем Клуба юных пожарных «Полымя» г. Полоцка, члены которого дважды становились победителями республиканского конкурса.

Таким же ярким и запоминающимся был рассказ и об Андрее Григорьевиче Манжура, крепком и закалённом спасателе, а ещё талантливом поэте и педагоге. О нём вспоминал не только его сын Владимир, но и председатель ветеранской организации Полоцкого ГРОЧС А.В. Пугач. В конце своего выступления он зачитал одно из стихотворений А.Г. Манжуры.

Самой многочисленной на мероприятии оказалась семья Брилей. Отец Дмитрий Николаевич и мать Нина Владимировна с гордостью говорили о своих сыновьях, Александре и Павле, которые несмотря на все трудности, готовы в любую минуту прийти на помощь потерпевшим, оградить их от возникшей угрозы и обеспечить их дальнейшую безопасность. Вместе с мужьями в музей пришли их супруги Светлана и Виктория, а также двое детей Александра Дмитриевича.

Вспоминали на мероприятии и о семейных династиях полоцких спасателей Мамонов, Белоусовых, Дахиных, Антиповых и др. Для каждого пожарного находились свои слова признательности и общего уважения. В конце встречи выступили и почётные гости мероприятия Б.И. Рясов, председатель Полоцкой районной общественной организации «Белорусский союз офицеров», С.И. Пузиков, заместитель председателя  Полоцкого районного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», и А.П. Щукина, председатель Полоцкой районной организации ОО «Белорусский союз женщин».

Музейная гостиная показала, насколько важны сегодня подобные встречи и для молодёжи, и для ветеранов. Всех участников и организаторов мероприятия объединило чувство бережного и уважительного отношения к истории своей малой родины, к тем людям, которые готовы прийти на помощь другим, рискуя самым дорогим - человеческой жизнью.

Информация о мероприятии размещена на сайте Витебского обласного управления МЧС Республики Беларусь.