Празднование 50-летия ВЛКСМ в Полоцке (1968 г.)

Подготовка к празднованию 50-летия ВЛКСМ велась в комсомольских организациях Полоцка в течение всего 1968 г. Серьёзное внимание уделялось изучению марксизма-ленинизма, истории становления Советской власти и победе в Великой Отечественной войне. Работали 16 кружков и клубов политпросвещения. Проводились «Ленинские уроки», на которых выступали комсомольцы 1920–1940-х гг. Молодёжь на предприятиях города включились в соцсоревнование, инициаторами которого выступили фабрика бытовых услуг, авторемзавод, СШ №1 и педагогическое училище. На заводе стекловолокна комсомольцы брали на себя повышенные производственные обязательства, шло соревнование между сменами за право называться сменой им. 50-летия ВЛКСМ. Комсомольцы авторемзавода с энтузиазмом повышали свою квалификацию, внедряли в производство рационализаторские предложения и боролись за звание «Лучший по профессии». Учащиеся училищ и техникумов города активно участвовали в субботниках и воскресниках, а летом – в студенческом трудовом семестре.

В предверии празднования 50-летия ВЛКСМ в газете «Сцяг камунізма» появилась рубрика «Радкі са святочных рапартаў», в которой отмечались достижения комсомольских организаций.

Автоколонна 2420: «Усе камсамольцы штодзённа выконваюць і перавыконваюць вытворчыя заданні, удзельнічаюць у рацыяналізатарскай рабоце. Пададзены тры рацпрапановы, якія ўкаранёны ў вытворчасць. Гадавы эканамічны эфект ад іх складзе больш чым 3 тысячы рублёў».

Мясокомбинат: «У год залатога юбілею УЛКСМ камсамольская арганізацыя вырасла на 11 чалавек, рыхтуюцца ўступаць у рады камсамола яшчэ 3 чалавекі. Рэкамендавана ў партыю 6 чалавек. За год пабудаваны і абсталяваны спартыўны комплекс».

Фабрика художественных изделий: «95 працэнтаў камсамольцаў штомесячна выконваюць план не менш чым на 105 працэнтаў і выпускаюць прадукцыю толькі добрай і выдатнай якасці. Кожны пяты заваяваў званне ўдарніка камуністычнай працы. Праводзіліся спаборніцтвы на лепшую швачку і вышывальшчыцу». 

Продпромторг: «З 375 камсамольцаў завочна ў вышэйшых навучальных установах вучацца 10 чалавек, у сярэдніх спецыяльных навучальных установах – 86, у школах рабочай моладзі – 24.»

Медицинское училище: «Дэвізам усіх камсамольцаў з’яўляецца добрая і выдатная вучоба. За першае паўгоддзе 1967-68 навучальнага года паспяховасць склала 97,9 працэнта, за другое – 98,2 працэнта… Сіламі камсамольцаў дадзена 15 канцэртаў мастацкай самадзейнасці для падшэфных прадпрыемстваў, калгасаў. Кожная група мае сваю агітбрыгаду».

СШ №2: «Аформілі куток Героя Савецкага Саюза капітана Мікалая Гастэлы, імя якога носіць піянерская дружына. Пабывалі ў Радашковічах на месцы гібелі Гастэлы. У паходзе сабралі многа цікавага матэрыялу, знялі фільм».

Накануне юбилейной даты в Великом клубе по ул. Толстого (Дом офицеров) состоялся торжественный пленум горкома ЛКСМБ. Вместе с молодёжью в нём приняли участие и те, кто был на комсомольском учёте в годы Гражданской войны, первых пятилеток и Великой Отечественной войны. В зале звучали комсомольские песни. Участники пленума стоя приветствовали почётный президиум в состав которого входили руководящие партийные и советские работники Полоцка, лучшие комсомольцы, гости-ветераны, приехавшие из самых дальних уголков страны. Приветственный адрес от городского комитета партии зачитал его Первый секретарь Пётр Яковлевич. После этого слово для выступлений было предоставлено самим комсомольцам и гостям пленума: Никонору Гирсе, заведующему отделом обкома комсомола, Светлане Лукашонок, размотчице завода стекловолокна и др. Выступающие отмечали успехи комсомольских организаций города, в том числе и Горпродпромторга во главе с Валентиной Емельяновой. Именно этой ячейке Первый секретарь горкома комсомола Валентина Соболь вручила переходящее Красное знамя. Участие в пленуме принял и Почётный гражданин города Полоцка Иван Михеевич Лихачёв.

29 октября 1968 г. в Полоцке в сквере на проспекте К. Маркса (сегодня пр-т Ф. Скорины) был открыт памятник в честь 50-летия ВЛКСМ. Авторы проекта – В.М. Поташников, Г.И. Потапов, И.М. Ломакин. На низкой опоре мемориального сооружения размещалась продолговатая лентовидная железобетонная стена, длиной 15 м и высотой 2,5 м, на которую ниспадало стилизованное знамя. На 2-х плоскостях стены в технике контурного рельефа были выполнены 6 сюжетных композиций. На лицевой плоскости памятника размещены 5 сюжетов. Первый из них посвящён событиям Октябрьской 1917 г. революции. В его основе – изображение фигур 3-х красноармейцев. Второй сюжет отражает период становления советской власти и борьбы за её сохранение, что проиллюстрировано сценами прощания красноармейцев-комсомольцев с матерью и любимой девушкой, а также фигурами солдат-участников Гражданской войны. Третий сюжет демонстрирует успехи соцстроительства в межвоенный период и вклад в него комсомольцев – на фоне объектов индустриализации изображение голов юноши, девушки и солдата. Четвёртый сюжет посвящён советской молодёжи и проиллюстрирован изображёнными в полный рост фигурами молодого учёного, девушки, юноши, матроса и солдата. Пятый сюжет отражает победу в Великой Отечественной войне и вклад в неё комсомола, что воплощено в фигуре солдата-победителя и аллегорической фигуре Матери-Родины в национальном костюме с ребёнком на руках. На оборотной стороне памятника размещено изображение пяти воинов и скорбящей у могилы солдата женщины. Завершают композицию слова–призыв «Памяти павших будьте достойны».

С момента открытия в Полоцке памятника в честь 50-летия ВЛКСМ прошло 55 лет, однако интерес к нему сохраняется и сегодня.