К юбилею кинотеатра «Интернационал»

Кинематограф существовал в Полоцке с начала XX в. Первый кинотеатр в городе был открыт в 1906 г. Находился он на ул. Верхне-Покровской и занимал в каменном здании небольшое помещение на 1-м этаже, где сиденьями служили деревянные скамьи. На стене кинотеатра висел небольшой экран, рядом с ним находилось место комментатора, который с помощью большой указательной трости пояснял содержание фильма. Стоимость билета составляла 3 коп. Однако в 1907 г. под кинотеатр приспособили 2-й этаж в этом же здании, вход в него открывался с ул. Верхне-Покровской, а выход организовывался на ул. Витебскую. Кинотеатру дали название – «Лотос». Его вместимость составляла 100 человек. Стоимость билета теперь зависела от ряда, в котором занимал место зритель.

Через 2 года «Лотос» был закрыт, но полочане без кинематографа не остались. В центре города, на ул. Витебской, в 1909 г. открыл кинотеатр «Эдем» предприниматель Марк Осипович Аронов. Большой зрительный зал был разделён экраном на 2 части. Здесь начали показ первых цветных фильмов, которые сопровождались хорошим музыкальным оформлением. В фойе кинотеатра размещались кадки с декоративными пальмами и цветами.

Кинематограф в Полоцке имел успех, росли и доходы его владельца. М.О. Аронов недалеко от «Лотоса» начал строительство нового кинотеатра и в 1912 г. открыл его для посещения, назвав «Колизеем». Вместимость кинотеатра составляла чуть более 300 человек. Зрительный зал имел ложи и балкон. Существовало 2 фойе. Вход в кинотеатр был с ул. Александровской (быв. ул. Витебская), а выход – на ул. Спаскую. Для удобства посетителей в «Колизее» открыли буфет. После Октябрьской революции 1917 г. кинотеатр был национализирован.

События последующих лет не способствовали развитию кинематографа. Работа полоцкого кинотеатра была восстановлена только в начале 1920-х гг. По мере развития советской киноиндустрии, повышался и интерес населения Полоцка к кинематографу. Старый кинотеатр уже не отвечал потребностям жителей города. В 1935 г. в Полоцке по ул. Советской началось строительство нового кинотеатра на 600 мест. К лету 1938 г. здание было сдано в эксплуатацию, а 26 июня кинотеатр с революционным названием «Интернационал» принял своих первых посетителей. Его открытие было приурочено к первым выборам в Верховный Совет БССР. Кинотеатр имел 2 зала для демонстрации фильмов, зал для организации концертов, читальный зал, буфет и 2 фойе. Взрослые зрители смогли в день открытия посмотреть фильм «Детство Горького» (реж. М. Донской, 1938), а дети – «Приключения Петрушки» (реж. К. Исаев, 1936). Во второй половине 1930-х гг. отпала потребность в музыкальном оформлении кинопоказа: кинематограф стал звуковым. При этом вошло в традицию выступление перед сеансами творческих коллективов.

В годы Великой Отечественной войны кинотеатр «Интернационал» был разрушен практически полностью. После освобождения Полоцка от нацистских оккупантов, с 1944 г. кинофильмы демонстрировались в здании бывшей лютеранской кирхи (кинотеатре №1, который в 1946 г. получил название «Родина»). Только в 1949 г. их показ вернули в восстановленное здание бывшего «Интернационала» с новым названием, сохранившимся до наших дней.