Ко дню рождения полоцкого самодеятельного композитора Николая Петренко

19 декабря 2022 года исполнилось 103 года со дня рождения Заслуженного учителя БССР, участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города Полоцка Николая Макаровича Петренко. На протяжении всей жизни композитора-самоучку сопровождала музыка, и он почти никогда не расставался со своим любимым музыкальным инструментом  домрой. Один из инструментов Н.М. Петренко сейчас находится в постоянной экспозиции Краеведческого музея в Полоцке. О том, как этот музыкальный инструмент помог создать настоящую народную песню «Ручнікі», читайте здесь.

А послушать песню в исполнении фольклорного клуба «Играй гармонь моя  Полочаночка» можно будет во время вечера памяти, который состоится 21 декабря 2022 года в Краеведческом музее Полоцка.