Трудный путь к победе: В.С. Свирко

Прошло 77 лет со дня Великой победы. Ушли из жизни многие ветераны Великой Отечественной войны. Одним из них был Свирко Василий Семёнович (1889–1978), Почётный гражданин города Полоцка. Судьба страны и его биография слились воедино.

Василий Семенович Свирко родился в д. Бабыничи на Полотчине в крестьянской семье. После окончания школы, работал каменщиком. В 1910 г. был призван в армию и направлен в 1-й уланский кавалерийский полк, командиром которого стал после революции 1917 г. Сражался против германских и польских войск, участвовал в борьбе с басмачеством. В 1922 г. Василий Семенович окончил Тверское военное кавалерийское училище. С 1924 по 1930 г. занимал ряд руководящих должностей на Витебщине, а затем снова учёба и служба в рядах Красной Армии. В мае 1941 г. В.С. Свирко назначен начальником штаба 48-го стрелкового полка, дислоцированного в Барановичах, где и встретил Великую Отечественную войну. С августа 1941 г. Василий Семёнович – лётчик 15-й авиационной дивизии, принимавшей участие в боях за Москву. В мае 1942 г., после ранения под Калугой, последовал запрет медиков на его полёты. Однако из авиации Василий Семёнович не ушёл. Его избрали секрётарем парткома 1-й воздушной армии. Кавалер орденов Красного Знамени и Красной Звезды был демобилизован в 1946 г. в звании майора и направлен на руководящие должности в Могилёвскую область. С 1949 по 1956 г. В.С. Свирко находился на партийной работе в Полоцке. Почётный гражданин города Полоцка ушёл из жизни в 1978 г.

Накануне празднования Дня Победы сотрудники банка ВТБ Беларусь оказали родным Василия Семёновича помощь в благоустройстве его места захоронения на Красном кладбище. А это значит, что память о ветеране Великой Отечественной войны жива и сегодня.