Екатерина Карстен - гордость белорусской нации

Екатерина Анатольевна Карстен стала первой спортсменкой в истории независимой Беларуси, получившей олимпийскую награду самой высокой пробы. Это произошло в 1996 г. на Олимпиаде в Атланте, когда Екатерина обошла в гонках на дистанции 250 м знаменитую канадку Силкен Лауман.

На встрече в музее Екатерина Анатольевна, которая принимала участие в семи Олимпийских играх, рассказала о своём спортивном прошлом. Особый интерес у собравшихся вызвала история, о том, как простая деревенская девчонка, уроженка Крупского района Минской области, начала заниматься академической греблей, причём в возрасте 15-ти лет, а уже через несколько месяцев завоевала свою первую медаль. Говорила Екатерина и о том, по какой причине выбрала именно одиночный вид академической гребли, почему ей несколько раз приходилось определяться, за какую страну выступать, и о многом другом.

Екатерине Анатольевне задавали вопросы не только ветераны спорта и её активные болельщики, но и учащиеся СШ №14 г. Новополоцка, которые узнали о встрече с именитой спортсменкой из соцсетей. Ребят интересовало буквально всё: как ведётся подготовка к Олимпийским играм, какими качествами должен обладать спортсмен, чтобы попасть на главные старты четырёхлетия, чем Екатерина Анатольевна занимается сегодня.

Со словами особой благодарности к шестикратной чемпионке мира обратилась Лариса Ивановна Золотарёва, которая рассказала о приезде в Полоцк Екатерины Карстен на первенство Беларуси среди юниоров на тренажёрах «Концепт». Екатерина Анатольевна, которая с 2019 г. работает в Минске тренером Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта, была главным судьёй соревнований.

Организаторы мероприятия подарили Екатерине Карстен на память книги о самом древнем белорусском городе и высказали пожелание всех участников мероприятия о дальнейших встречах в нашем городе. Екатерина Анатольевна обещала приехать в Полоцк ещё раз и обязательно посетить все филиалы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.