На пути к спортивным вершинам: итоги работы первого года проекта

Первым мероприятием в рамках проекта «На пути к спортивным вершинам» в конце января 2021 г. стала музейная гостиная «В хоккей играют настоящие мужчины», собравшая любителей одного из самых зрелищных игровых видов спорта. Их воспоминания легли в основу одноимённой брошюры, подготовленной сотрудниками музея и видеофильма, посвящённого хоккею.

А уже в апреле в музее в форме открытого микрофона прошли 3 встречи «На пределе сил: гребной спорт» с представителями ВОЦОР. Директор центра Л. Золотарёва, рассказала участникам мероприятий о знаковых событиях в 40-летней истории школы академической гребли в Полоцке, а действующие тренеры Е. Кириченко, О. Каминская, А. Резенков, В. Клепец, Т. Дубовская поделились своим видением будущего этого вида спорта.

В мае, в рамках Международной акции «Ночь музеев-2021», в Краеведческом музее прошла встреча «Выходят на арену силачи» с мастерами спорта международного класса по пауэрлифтингу С. Муравьёвым и Д. Яневичем. На ней присутствовали более 50 человек. Для многих из них открытием стала не только история появления этого вида спорта в Полоцке, но и выдающиеся успехи наших спортсменов на соревнованиях самого высокого уровня.

В июне в музее состоялась встреча «Велоспорт или По дороге с попутным ветром» директора СУСУ ФКиС «Полоцкая государственная детско-юношеская спортивная школа» Л. Синявского с учащимися школ города. Мастер спорта рассказал и о своей спортивной юности, и о руководстве им ДЮСШ, и о перспективах развития в ней отделения велоспорта.

В июле, в преддверии Международного дня бокса, сотрудники музея представили своим онлайн-посетителям видеофильм, посвящённый полоцкому тренеру по боксу, мастеру спорта СССР, В. Нестерову. В основе фильма – интервью бывших воспитанников тренера, сегодня уже известных полоцких спортсменов, входящих в состав национальной сборной Республики Беларусь.

В августе в Краеведческом музее собрались люди, увлечённые не только спортом, но и поэзией. На литературно-спортивном вечере «Я не поэт, но мне знакомы тайны вдохновенья» и ветераны спорта, и начинающие спортсмены могли прочитать стихи о спорте собственного сочинения, отметив при этом, сложность их написания. Подарком для всех собравшихся стало выступление Народного ансамбля «Меланж» и членов Народного клуба «Ветеран».

В августе в музее прошла и церемония торжественных проводов на ХVI летние Паралимпийские игры фехтовальщика А. Праневича – одного из немногих представителей Витебской области на играх в Токио.

В октябре объектом внимания сотрудников музея стали полоцкие гимнастки, для которых был организован вечер воспоминаний «Гимн искусству грации сквозь годы». В нём приняли участие бывшие воспитанницы Полоцкой ДЮСШ 1950-1970-х гг. В. Вахромеева, Т. Соколова, И. Парадня, Т. Шаркевич, В. Стриюк. Они с удовольствием делились с присутствующими воспоминаниями о своих первых шагах в гимнастике, об условиях, в которых проходили тренировки и, конечно же, о спортивных достижениях. С глубоким уважением говорили спортсменки о своём тренере Л. Бондаренко, давшей им путёвку в спортивную жизнь. Гимнасткам был посвящён и видеофильм, представленный на суд зрителей на VIII Республиканском открытом конкурсе любительских фильмов им. Юрия Тарича «Я снимаю кино».

В декабре в рамках празднования Всемирного дня футбола сотрудниками музея был организован открытый разговор «Футбол – спорт для всех», который объединил полоцких футболистов разных поколений. А. Авдачёнок, В. Шалышко, И. Гуров, А. Сыс, Ю. Дятлов, С. Павлов, В. Точило, М. Котович, Я. Комарицкий и др. вспоминали былые успехи полоцкой команды, говорили о сегодняшних проблемах футбола и необходимости увековечения имён спортсменов, поднимавшихся в XX в. на высшие ступени пьедестала на играх всех уровней: от городского до республиканского.

На встречах, которые проходили на площадке выставки «Рождённые побеждать», сотрудники музея активно использовали интервьюирование как метод получения новой информации о развитии того или иного вида спорта. В случае, когда спортсмен не мог посетить мероприятие в музее, интервью проводилось на его рабочем месте. В спортивно-оздоровительном лагере «Лесная сказка» интервью сотрудникам Краеведческого музея дал тренер Полоцкой ДЮСШ по таэквондо В. Бутович. Одним из результатов работы со спортсменами стало поступление в фонды НПИКМЗ коллекции предметов музейного значения Н. Рябоконя, Д. Яневича, С. Муравьёва.

На протяжении года сотрудники музея вели исследовательскую работу и в учреждении «Зональный государственный архив города Полоцка», пытаясь восстановить первые шаги советского спорта в 1920-1930-х гг. на Полотчине.

Полученную в ходе встреч со спортсменами и работы в архивах информацию, сотрудники музея стремились, сделать максимально доступной широкому кругу не только профессионалов, но и любителей спорта. Результаты научных исследований спортивной истории города регулярно публиковались на сайте Краеведческого музея и на страницах газеты «Полацкі веснік». Кроме этого, они в форме научных докладов были представлены заведующим Краеведческим музеем И. Водневой на двух Международных научно-практических конференциях: в Воронеже (РФ) и Витебске (РБ). 

На протяжении года постоянными посетителями выставки «Рождённые побеждать» и мероприятий, проходивших на её площадке, были учащиеся среднего и старшего звена общеобразовательных школ, а также специализированных спортивных учебных заведений Полоцка. Они получили уникальную возможность общаться с людьми, составляющими спортивную славу не только Полоцка, но и нашей страны в целом. А младшие школьники посещали музейно-педагогическое занятие «В гости к олимпийскому мишке».

Не остались без внимания научных сотрудников и любители рубрики музейной «Не выходя из дома!» в онлайн-пространстве. Они изучали историю полоцкого спорта с помощью игр «Ледовая дружина» и «Будь первым!».

Работу по проекту «На пути к спортивным вершинам» сотрудники Краеведческого музея Полоцка продолжат и в следующем году.