Литературно-спортивный вечер «Я не поэт, но мне знакомы тайны вдохновенья»

Кто бы мог подумать, что спорт и поэзия так близки друг другу! Действительно, полоцкие спортсмены, будь то победитель спартакиады СССР или чемпионата Республики Беларусь, всегда умели взойти как на высшую ступень спортивного пьедестала, так и на вершину творческого Олимпа.

Участники литературно-спортивного вечера  «Я не поэт, но мне знакомы тайны вдохновенья» 

Автором трёх литературных сборников «Надышусь ли всласть», «Живой. Исповедь Громовского» и «Под созвездием Льва» является Владимир Степанович Точило, мастер спорта СССР по самбо и обладатель 6-го дана по дзюдо. На литературно-спортивном вечере «Я не поэт, но мне знакомы тайны вдохновенья» он читал стихи о своих любимых видах спорта дзюдо, самбо и боксе. Как отмечал автор стихотворных строк: «Я не профессиональный поэт, но у меня есть ангелы-хранители, которые мне помогают, по делу критикуют, и к их советам я всегда прислушиваюсь». В конце встречи Владимир Степанович,  вдохновившись происходящим в зале, подготовил небольшой экспромт: «Поэты сохраняют тайны //Строки, бумаги и пера. // Спортсмены покоряют страны, // Но и стихам кричат ура. // Друзья, охотники и дамы // Законы побеждать просты. // Спорт – он удачливый, упрямый, // Когда с ним не на «вы», на – «ты». // Поэзией и спортом славишь // Свою страну, семью, себя. // И жизнь свою стихом поправишь, // На пьедестал взойдёшь любя. // Встречаться будем мы отныне // В свободный от зарядки час. // Спасибо, Водневой Ирине, // За праздничный заряд у нас»‎.

О своём любимом виде спорта рассказал в стихах всем присутствующим и председатель первичной ветеранской организации работников физической культуры и спорта Полоцкого района Александр Степанович Авдачёнок, который не только любит поэзию, но ещё с молодости хорошо играет на гармошке.

Открытием для многих стало и выступление поэтессы, выпускницы Полоцкой ДЮСШ, Виктории Соколовской, которая отметила, что писать о спорте сложно. На мероприятии она прочитала одно из своих любимых стихотворений, а в заключение всё же представила небольшое четверостишье, посвятив его всем собравшимся: «Спортивный дух живёт, мы знаем твёрдо // Он в нас на все года и времена. // И мы в историю большого спорта // Свои нескромно впишем имена».

Настоящим подарком для всех собравшихся стало и музыкальное поздравление от Народного ансамбля «Меланж» и Народного клуба «Ветеран». Полочанки исполнили несколько песен, а последнюю спели вместе со всем залом.

Члены общества «Ветеран» на выставке «Рождённые побеждать» 

Кроме музыки и стихов о спорте, на встрече в музее звучало много тёплых слов и в адрес полоцких музыкально одарённых тренеров Б.Л. Логвина и Н.Ф. Рябоконя. Зрители с интересом слушали и настоящие литературные шедевры мастеров спорта СССР по лёгкой атлетике из Витебска Б.Г. Кобзаренко и В.И. Деркунского.

Полтара часа положительных эмоций, душевного тепла и ярких впечатлений пролетели незаметно. Многие уходили из музея, открывая для себя спорт с новой непривычной стороны.