Полоцкий колхозно-совхозный театр

В Полоцке колхозно-совхозный театр был создан 15 апреля 1936 г. В состав театра вошли участники местного драмкружка, который работал в городе ещё с 1931 г.: А. Морозов, Г. Дашкевич, Б. Эстеркин, Р. Эскина, В. Дашкевич, З. Васильева, Н. Лепина, А. Рубаненко и др. Позже к ним присоединились В. Левит, И. Галеркин. Первым режиссёром колхозно-совхозного театра была тов. Чурина, приехавшая в Полоцк из Витебска. Под её руководством театральным коллективом поставлена пьеса «Шестеро любимых», а также Пушкинский юбилейный спектакль. В 1937 г. театр обновил свой состав и увеличился до 20 человек. В Полоцк прибыли профессиональные актёры из Витебска (А. Козловский, З. Хрол, Н. Шнейцерман), Минска (П. Мастеров, Г. Лобаков, С. Потапович, Л. Гурьев, К. Сумейко), Ленинграда (А. Серёгин, Г. Серёгина, Г. Меркулов), Ворошиловграда (З. Мальцева) и др. Однако основу труппы по-прежнему составляли полочане - А. Галеркин, Н. Галеркина, И. Мацилевич, Н. Лепина, Н. Титова, В. Азарков, Г. Дашкевич, В. Пехова, Е. Генова, Б. Еронько. Поскольку театр к этому времени был взят на государственное обеспечение, то актёры стали получать зарплату. Её размер был небольшой: от 30 до 50 руб. Художественным руководителем Полоцкого колхозно-совхозного театра работал В.С. Гноенский, выпускник Ленинградского театрального училища. Спектакли «Очная ставка» и «Год 1919», поставленные им, имели большой успех у зрителей Витебской области летом 1938 г. Директором театра Н.И. Боенко для летних гастролей разрабатывался специальный маршрут, который затем согласовывался с Витебским областным комитетом по делам искусств. Билеты на спектакли стоили достаточно дорого – до 3-х руб. и более, но зрителей это не останавливало. Большинство постановок шли с аншлагом. Однако вскоре В.С. Гноенского в должности худрука сменил А.Н. Липеровский. Им были поставлены спектакли, «Бесприданница», «Таня», «Здесь много солнца». Началась репетиция постановки «Генеральный консул». Однако А.Н. Липеровский в срочном порядке уехал в Москву и далее репетиции продолжились под руководством П.И. Мастерова. Новым художественным руководителем Полоцкого колхозно-совхозного театра стал Н.А. Ковязин, завершивший работу над спектаклем «Генеральный консул». Это постановка шла длительное время и с неизменным успехом. Деятельность театра способствовала созданию кружков художественной самодеятельности на Полотчине и сыграла важную роль в культурном подъёме деревни. Труппой театра также были организованы и проведены художественные олимпиады в Полоцке, Дриссе, Освее, Ветрино, Россонах.

В мае 1939 г. в Минске состоялся фестиваль колхозно-совхозных театров, в котором приняли участие коллективы из Полоцка, Бобруйска, Могилёва, Мозыря, Борисова, Гомеля и Лепеля. Спектакли проходили в ТЮЗе. Полоцкий театр представил 2 пьесы – «Таня» на русском языке и «Генеральный консул» на белорусском. Первое место занял Гомельский русский драматический колхозно-совхозный театр, второе – Полоцкий, а третье - Борисовский. По окончании фестиваля актёры были приглашены на правительственный приём, который состоялся в помещении редакции журнала «Большевик». Выступая на нём, П.К. Пономаренко - Первый секретарь ЦК КП(б)Б, отметил выдающуюся роль колхозно-совхозных театров в деле культурного просвещения села. Осенью 1939 г. по решению Витебского областного отдела по делам искусства полоцкую труппу перевели в Оршу, предоставив для работы здание городского театра. Однако туда переехала только часть актёров из Полоцка. Директором театра был назначен И.Е. Кухмис, а худруком - Н.С. Смольский, который поставил спектакли «Поздняя любовь» и «Забавный случай». Но осенью 1940 г. Н.С. Смольский ушёл из театра и его обязанности стал исполнять П.И. Мастеров. Под его руководством была поставлена пьеса «Партизаны», пользовавшаяся большим успехом у зрителей. В начале 1941 г. должность художественного руководителя театра занял В.Е. Черноблер. При нём выпуск спектаклей значительно ускорился: шла одновременная подготовка 2-х спектаклей - «Машенька» и «Крутояр», которые были представлены на суд зрителей Витебской и Могилёвской областей. На июль 1941 г. планировались гастроли театра по Брестской области, но этому помешала Великая Отечественная война.