С любовью к людям: Лидия Ивановна Григорьева

В истории полоцких предприятий не часто встретишь женщину-руководителя. Управлять одним из крупнейших полоцких заводов почти 20 лет - это настоящий трудовой подвиг. И совершила его кавалер ордена Трудового Красного Знамени Лидия Ивановна Григорьева. Эта мудрая и смелая женщина, которую хорошо знали среди работников химической промышленности всего Советского Союза, уверенно шагала вперёд, осваивая новые технологии и расширяя производство. При этом она ни на минуту не забывала о простых тружениках завода. В городе для заводчан регулярно возводилось жильё, для детей открывались новые детские сады, за городом на берегу озера Суя был построен большой пионерский лагерь. Директор заботилась о и свободном времени своих работников: в 1960-е гг. у предприятия появились свой стадион и парк культуры, а в 1970-е гг. - Дворец культуры и Дом физкультурника. После заграничных командировок многое из увиденного там Лидия Ивановна по возможности реализовывала и у себя на предприятии. Поэтому, и сегодня о Л.И. Григорьевой, Почётном гражданине города Полоцка, с теплотой и уважением вспоминают не только родные, но и ветераны полоцкого стеклозавода.
Фильм о трудовой биографии Л.И. Григорьевой, созданный заведующим Краеведческого музея Ириной Водневой и начальником цеха №4 ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Олегом Корейша, можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=vpCOI0jRJ5c