25 июля - День пожарной службы

25 июля в Республике Беларусь отмечается день пожарной службы. Выбор даты праздника неслучаен. Именно 25 июля 1853 г. по решению Минского губернского правления и Минской городской думы была учреждена пожарная охрана в Минске.

В древнейшем городе Беларуси – Полоцке – появление пожарной службы фиксируется в 1829 г., когда в своём отчёте витебский губернатор отметил наличие в Полоцке пожарной команды. В её распоряжении находилось 3 средних трубы и 8 коней. На содержание команды было выделено 2 100 рублей. Поддержку работы пожарных оказывало Добровольное пожарное общество, образованное в 1877 г.

В последующие годы развитие пожарной службы продолжается. С установлением советской власти ей стали уделять больше внимания. Уже 17 апреля 1918 г. в Полоцке была сформирована профессиональная пожарная команда, основной задачей которой была борьба с угрозами для населения. Так, во время Советско-польской войны 1919-1921 гг., помимо тушения пожаров, команда помогала в подвозе оружия и вывозе раненых. На тот момент она насчитывала 20 человек. К 1927 г. в Полоцке была сформирована полноценная пожарная часть, которую возглавил Н.И. Фёдоров.

После освобождения Полоцка от немецко-фашистских захватчиков в 1944 г., пожарные участвовали в восстановлении города, а затем и сама пожарная служба получила техническое оснащение и набирала новых людей. Первая специализированная пожарная машина появилась в части только в 1959 г, а уже к 1979 г. их было 3. В 1994 г. году пожарная часть стала военизированной.

К 2016 г. Полоцкий горрайотдел по чрезвычайным ситуациями (ГРОЧС) включал в себя 7 подразделений, 5 постов и 2 части. Численность личного состава – 153 человека. Помимо государства, большой вклад в развитие пожарной службы в г. Полоцке внес немецкий город-побратим Фридрисхафен, которым было подарено 10 единиц пожарной аварийно-спасательной техники и различное техническое оборудование.

Полоцкие пожарные поддерживают готовность к чрезвычайным ситуациям, постоянно совершенствуя свои умения и навыки. Традиции огнеборцев нашего города продолжены и приумножаются новыми поколениями спасателей. По стопам своих отцов пошли Алексей Поливко, Василий Садников, Константин Антипов и Дмитрий Дахин.

Полоцкий горрайотдел по чрезвычайным ситуациям чтит свою историю и ведёт летопись – «Исторический формуляр военизированной пожарной службы г. Полоцка». Своими подвигами и профессионализмом Полоцкая пожарная служба славится и по сей день.