Международный день бокса

22 июля любители единоборств отмечают Международный день бокса, который появился совсем недавно. Международной ассоциацией бокса этот день был установлен в 2017 г., когда её президент Чинг-Куо Ву посетил Всероссийский день бокса. Впечатляющие масштабы мероприятия и участие спортсменов из разных стран дали понять, что бокс – это дисциплина, достойная своего праздника. Известный ещё с Древнего мира, бокс неуклонно набирал популярность, и с 1920 г. стал Олимпийским видом спорта.

Отправной точкой развития бокса в г. Полоцке являются 1940-е гг. В послевоенном Полоцке в Детской спортивной школе, которая размещалась в одном из кабинетов сш №1 г.Полоцка, в 1948 г. занятия в секции по боксу проводил В.С. Гурьянов. В начале 1950-х гг. на спортивных вечерах демонстрировали свои профессиональные навыки лучшие полоцкие боксёры, среди которых были Гаврилов, Долгов, Трумбачёв, Романов. В 1952 г. на собрании полоцких активистов физкультурного движения за показательными выступлениями полоцких единоборцев наблюдал секретарь ЦК ЛКСМБ П.М. Машеров.
С 1963 г., когда в качестве тренера в Полоцке начал трудиться мастер спорта СССР Владимир Нестеров, началась новая страница в истории развития бокса в Полоцке. Владимир Васильевич, проработав в Полоцке более полувека, создал хорошую спортивную базу и воспитал достойную смену. В 1979 г. его ученики Игорь Ворошилов и Сергей Гуделев, одержав победу на первенстве спортивных обществ республики, были включены в состав сборной команды БССР по боксу.
В начале 1990-х гг. особую известность получил полоцкий профессионально-спортивный клуб «Триада», члены которого завоевали в 1993 г. 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали на чемпионате СНГ по боксу. Подготовкой команды занимались Владимир Нестеров, Владимир Брехов и Вячеслав Сысоев.
С 1990-х гг. в Полоцке, кроме классического бокса, популярными стали кикбоксинг и тайский бокс. Полочане достойно представляли свой город на соревнованиях самого разного уровня, занимая на пьедестале самые высокие места.
Сегодня воспитанники Владимира Нестерова – Алексей Струк, Сергей Гурчёнок, Анатолий Селедевский – и уже их ученики братья Денис и Евгений Телица, Руслан Мамута, Алексей Здункевич и др. продолжают свою карьеру в качестве тренеров, передавая свой многолетний опыт молодым поколениям бойцов.