Международный день шахмат

20 июля является знаковым днём для любителей шахмат. В этот день, в 1924 г. была создана Всемирная шахматная федерация (ФИДЕ), по инициативе которой с 1966 г. празднуется Международный день шахмат. Игра в шахматы объединяет вокруг себя любителей интеллектуальных баталий, в которых соперники проверяют свои способности рассчитывать действия и быстро искать решение возникающих проблем. На территории Беларуси игра в шахматы стала набирать популярность в Средневековье среди высшего сословия, которое оттачивало стратегические навыки в свободное время. Уже во времена Великого Княжества Литовского появились местные традиции создания шахматных фигур, а в составе Российской империи на территории Беларуси прошёл один из первых шахматных турниров. Наивысшее развитие шахматное движение получило в советское время. Среди поклонников шахмат были классики белорусской литературы Янка Купала и Якуб Колас, а народный поэт Аркадий Кулешов даже принимал участие в соревнованиях. Во второй половине 1950-х гг. в Полоцке был открыт шахматный клуб в кинотеатре «Родина», члены которого проводили городские соревнования и постоянно совершенствовали навыки игры. Одному из участников клуба – Геннадию Берёзкину – довелось провести партию с известным советским шахматистом Исааком Болеславским. В начале 1990-х гг. отделение шахмат было открыто при Полоцкой ДЮСШ, где под руководством опытных специалистов Сергея Лещёнка и Степана Тимофеева, воспитывалось новое поколение игроков, добившихся высоких результатов на соревнованиях различного уровня. Сегодня в г. Полоцке создано несколько шахматных клубов, которые объединяют поклонников игры разного возраста. В 2004 г. был открыт шахматный клуб при ГУДО «Центр детей и молодёжи г. Полоцка», а в 2007 г. появился кружок у ФСК «Придвинье». Занятия в нём ведёт Аркадий Кругляк. В 2017 г. его ученики Павел и Владислав Мухины вновь прославили полоцкую школу шахмат, заняв 1 место на международном турнире в г. Браславе. Сегодня совсем юные любители шахмат постигают основы игры на занятиях кружка «Белая ладья», которые проходили и в Краеведческом музее. Здесь ребята смогли увидеть уникальные шахматные наборы из коллекции Эрнста Михайловича Бабенко – первого ректора Полоцкого государственного университета, Почётного гражданина г. Полоцка и большого поклонника шахмат.