«От газетной статьи к Звезде Героя»: к 100-летию со дня рождения З.М. Туснолобовой-Марченко

Память о героях - дело всеобщее, но бывает и так, что в повседневной рутине мы теряем связь поколений, забываем своё прошлое, свою историю.
Шёл 1957 год. Прошло более 10 лет, как закончилась Великая Отечественная война… В Полоцке на улице Ленина жила женщина-инвалид Зинаида Туснолобова-Марченко. Война отняла у неё здоровье, но не сломила характер. В 1944 году, когда освобождали её родной Полоцк, 23-летняя девушка, оставшись без рук и ног, просила советских солдат отомстить за неё. И по фашистам стреляли танки, их бомбили с самолётов, на которых были написаны три коротких слова: «За Зину Туснолобову!»
Когда закончилась война, Зина вернулась в Полоцк, не одна, а со своим мужем, который влюбился на всю жизнь в мужественную и решительную девушку. Здесь у Зины и Иосифа родился сын, возле дома вырос яблоневый сад, здесь появилась надежда на лучшее, но трудностей по-прежнему хватало.
Лето 1957 года стало определяющим для Зины Туснолобовой — о ней снова заговорили почти все газеты. В одном интервью московской газете лётчик Пётр Андреев, боевой товарищ З. Туснолобовой, вспомнил имя бесстрашной полочанки и её неугасающую веру в Победу. Когда корреспондент Н. Грецан написал письмо Зине и спросил о её современной жизни, то, кроме слов благодарности, были и слова горечи. Участница Великой Отечественной войны жила на небольшую пенсию в 572 рубля. Семья из 4-х человек имела материальные трудности, на зарплату Иосифа Марченки прожить вместе с нетрудоспособной матерью и маленьким сыном было очень сложно. После общения с Зиной, военный корреспондент «Советской Белоруссии» обратился к местным властям - «Почему забыли о Зине Туснолобовой?»
Руководство города ответило, что помогло семье переехать в центр города, произвести ремонт в квартире, а сейчас ходатайствует о списании третьей части ссуды, полученной семьёй на приобретение жилья. В городе, который был почти полностью разрушен в годы войны и потерял большую часть населения, Зинаида Туснолобова не была оставлена без внимания, но помощи ждали и другие. Газетная статья и письмо в Полоцкий горисполком вновь заставили вспомнить мужественную полочанку, ставшую человеком-легендой. Была ли ещё в СССР женщина с такой трагической судьбой и с такой жаждой жизни? В результате этого началась активная переписка, появились статьи в газетах, у Зинаиды ежедневно стали брать интервью, а в декабре 1957 года был подписан приказ о присвоении З. М. Туснолобовой-Марченко звания Героя Советского Союза.
Эту награду гвардии старший сержант медицинской службы могла получить ещё в 1943 году, когда за 8 месяцев участия в боевых действиях спасла 124 раненых, а звание присуждали уже тем, кто вынес с поля боя 80 человек. Как говорят: «Дело случая и — награда нашла своего героя».
Сегодня уже идёт 2020 год. Время безостановочно бежит вперёд, отдаляя нас от событий той страшной войны. Но память о таких людях, как Зинаида Туснолобова, живёт и, надеемся, будет жить в последующих поколениях.
С 1987 года в Полоцке работает мемориальный музей-квартира З.М. Туснолобовой-Марченко, открытый в доме, где она проживала в последние годы своей жизни. О жизни З. Туснолобовой можно узнать и на выставке «Почётные граждане города Полоцка», которая размещена в Краеведческом музее c 2016 года. Приглашаем вас в музеей, где можно более глубоко познакомиться с жизнью выдающейся полочанки, ставшей гордостью не только Полотчины, но и всей Беларуси.