Счастная Нинель Ивановна (1933-2013)

Родилась в Полоцке. В 1954 г. окончила Минское художественное училище, в 1961 г. — Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина в Ленинграде. Училась у В. Орешникова, А. Мыльникова, В. Крохалёва, В. Цвирки. С 1963 г. — член Союза архитекторов, с 1966 г. — Союза художников СССР. Участница художественных выставок с 1964 г. Работала в станковой живописи, графике, книжной иллюстрации, монументально-декоративном искусстве. Произведения хранятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, фондах Белорусского Союза художников, Музее современного изобразительного искусства и других музеях Минска, Полоцка, Литвы. С 1989 г. — Заслуженный деятель искусств Беларуси. Автор двух автобиографических книг.
Награждена бронзовой медалью ВДНХ СССР.
Звание Почётного гражданина г. Полоцка присвоено в 2004 г.

Счастная Н.И. 1960-е гг.

Во время открытия Музея белорусского книгопечатания. В центре Счастная Н.И. 1990