Паук


Одно из древнейших ремёсел славян — соломоплетение — всегда было тесно связано у белорусов с обрядами. Наши предки считали, что солома хранит живую энергию природы, поэтому в старину изделия из неё наделялись волшебной силой и считались оберегами.

Загадочным талисманом, с которым связано множество легенд и преданий, был соломенный паук. По традиции соломенных пауков вешали под потолком в канун Рождества на самом почётном месте — в красном углу крестьянской избы. Их подвешивали и над головами молодых во время свадьбы, и над колыбелью младенца. В течение года паук «оберегал» хозяев дома, а в его паутине «запутывались» все несчастья и болезни. Так как славяне с древности почитали огонь как символ очищения, то паука, «прослужившего» целый год, перед Рождеством обязательно сжигали, а на его место вывешивали нового.

Эти обереги плели из золотистой соломки, собирая из множества фигур в виде пирамидок или ромбов. Распространены были и шарообразные пауки, которые своими лапками-лучами напоминали солнце. Невесомое ажурное изделие оберегало, приносило достаток, здоровье и в то же время украшало дом.