Диплом Н.А. Маниса


Педагогический путь Заслуженного учителя БССР Николая Александровича Маниса начался в 1927 г., когда он поступил в Полоцкое педагогическое училище. Закончив трёхлетний курс обучения, молодой учитель вскоре стал студентом Белорусского государственного университета. После его окончания Николай Александрович обучался в военном училище лётчиков. До начала Великой Отечественной войны успел поработать учителем белорусского языка и литературы в школе крестьянской молодёжи и родном педучилище. После войны Н.А. Манис работал директором полоцкой средней школы № 13.

В экспозиции представлен диплом об окончании физико-математического факультета Белорусского государственного университета, выданный Н. Манису 3 июля 1936 г. На первой странице документа можно видеть фотографию выпускника. В развороте помещён перечень предметов на русском и белорусском языке. Полученные за каждый курс оценки проставлены только прописью.

После защиты диплома на тему "Мера множеств по Жордану - Риману и по Лебегу" с оценкой "Отлично" Николаю Манису было присвоено "право преподавателя средней школы и ассистента ВУЗ'а".

Дополнительную информацию об этом человеке можно получить по ссылке: http://local.polotsk.museum.by/node/22735.