Дни еврейской культуры в Полоцке

История еврейского народа на Полотчине насчитывает несколько веков. Ещё до 1917 г. в Полоцке более половины городского населения исповедовало иудаизм. Сегодня эта цифра гораздо скромнее. Еврейская община насчитывает не более 2 тысяч человек. Однако сохранять историю своих предков – святой долг каждого народа, и полоцкие евреи не являются исключением.
9-10 июля 2013 года сотрудники Краеведческого музея приняли участие в мероприятиях, организованных в рамках Дней еврейской культуры в Полоцке. Заведующий музеем И.П. Воднева приняла участие в Бен-Иегудовских чтениях на родине «отца современного иврита» Элизер-Ицхак Перельмана в п. Лужки, Шарковщинского района Витебской области. На конференции обсуждались вопросы роли Бен-Иегуды в современной истории, сохранения памяти о нём на родине, перспективы обновления утерянной исторической застройки еврейских кварталов в Минске и Могилёве. Главным организатором конференции выступила Ада Райчонок - руководитель культурно-просветительного центра Язепа Дроздовича в п. Германовичи. Для участников и гостей конференции был организован радушный приём с концертной программой и обедом.
9 июля в 18-00 на площадке у Домика Петра I сотрудники музея-заповедника принимали коллектив клезмерской музыки из Витебска «Аидише нешоме». Тёплый солнечный вечер на одной из старинных улиц Полоцка был наполнен звуками еврейских мелодий, которые ранее часто звучали в древнем белорусском городе.
Все мероприятия прошли на высоком уровне благодаря стараниям руководителя клуба ветеранов при Полоцком еврейском благотворительном центре «Хэсэд Эфраим» Л.Е. Уфимцевой.

506