Анонс к выставке “Мелодии нашего квартала” (музыкальные пристрастия полочан 80-х годов)

В Краеведческом музее началась подготовка выставки “Мелодии нашего квартала” (музыкальные пристрастия полочан 80-х годов), открытие которой состоится в рамках проведения международной акции Ночь музеев-2013. Эта выставка позволит проследить направления музыкальной жизни Полоцка, вспомнить популярную эстрадную музыку 1980-х гг.

У многих жителей города по сей день хранятся виниловые пластинки с песнями любимых исполнителей, афиши концертов и сборники песен. Некоторые из этих предметов полочане передали музею для создания экспозиции. Кроме того, выставка напомнит о музыкальных коллективах Полоцка 1980-х гг. «Вдохновение», «Мелос», «Полочанка» в то время собирали полные залы, гастролировали по Советскому Союзу и зарубежью. Сотрудники Краеведческого музея встречались с участниками и руководителями этих коллективов, поэтому на выставке будут представлены фотографии, афиши, музыкальные инструменты и костюмы, которые помогут более полно отразить музыкальную жизнь Полоцка тридцатилетней давности. А в день открытия выставки современный состав ВИА «Мелос» исполнит эстрадные хиты 80-х у стен Краеведческого музея.