"Герой, который служит Отечеству, не умирает..."

В этот памятный год мы вспоминаем события 200-летней давности, коснувшиеся Полоцка и полоцкой земли, людей, оставивших след в истории нашего города. Один из них - Яков Петрович Кульнев. Мы говорим о наградах, о звании и превосходной военной сноровке генерала, но каким он был человеком, почему он был любим сослуживцами и за что его уважали враги?

Сотрудниками Краеведческого музея разработано новое музейно-педагогическое занятие, посвященное личности Я. П. Кульнева. В непосредственной и захватывающей атмосфере музея посетители получат представление о жизни военного гусара во времена Отечественной войны 1812 года, познакомятся с укладом жизни настоящего генерала, доблестного рыцаря своего времени. Яков Кульнев представлен не только как военный, принявший участие в боевых действиях и различных кампаниях, но и как чуткий, добропорядочный и уважаемый человек, любящий сын и брат, преданный товарищ и сослуживец. Как самые настоящие командиры, школьники сами смогут написать приказ, облачившись в костюм гусара.

Это увлекательное занятие не оставит вас равнодушными, откроет новые факты из жизни знаменитого генерал-майора Якова Петровича Кульнева.

185