В оборону своей земли

Не сбавляют темп музейно-педагогические занятия по курсу “Мая радзіма Беларусь”, проводимые на базе Краеведческого музея. Учащиеся ПГГ №1, сш. №№16,18, не испугавшись лютых морозов, на минувшей неделе навестили музей и познакомились с темой “В оборону своей земли”.

Занятие проходило в зале, посвященном военной истории Полоцка. Здесь школьники услышали рассказ о борьбе наших предков с крестоносцами и знаменитой Грюнвальдской битве, которой в этом году исполняется 600 лет. Дети узнали, каким было оружие и защита полочан: внимательно рассмотрели наконечники стрел и копий, навершия булавы и боевые топоры, настоящую кольчугу и кирасы, которые находятся в витринах музея. Юные любители истории получили возможность посмотреть отрывки из обучающего фильма “Средние века” про возникновение замков, тактику их захвата и обороны.

В конце занятия все желающие смогли ощутить себя средневековыми воинами – с удовольствием примерили настоящий рыцарский шлем, предоставленный для занятия клубом “Полоцкая хоругва”.