Слушая рассказы крестьянского дома...

В марте 2024 г. в рамках программы «Музейный калейдоскоп» в Краеведческом музее Полоцка прошла серия занятий для воспитанников детских садов города по теме «Рассказы крестьянского дома». Их посетили ребята из ГУО «Детский сад № 2 г. Полоцка», ГУО «Детский сад № 7 г. Полоцка», ГУО «Детский сад № 13 г. Полоцка», ГУО «Детский сад № 14 г. Полоцка, ГУО «Детский сад № 15 г. Полоцка», ГУО «Детский сад № 24 им. П. С. Портновой г. Полоцка», ГУО «Детский сад № 27 г. Полоцка», ГУО «Детский сад № 29 г. Полоцка», ГУО «Детский сад № 30 г. Полоцка».

В ходе занятий они знакомились с традиционным жильём белорусских крестьян конца XIX–начала XX в., охотно слушали рассказ о том, как строили избы и из каких частей они состояли. Особый интерес у воспитанников детских садов вызвали предметы интерьера основного помещения избы и пристройки к ней. Приятным дополнением к повествованию стало исполнение народной колыбельной песни на белорусском языке. В конце занятий научные сотрудники предлагали дошкольникам попробовать повседневную крестьянскую еду, что не только вызывало среди них оживление, но и оставило у детей приятные воспоминания о посещении музейных занятий.