Тематические встречи «С любовью и уважением к нашему родному городу Полоцку»

Заведующий Краеведческим музеем Полоцка Ирина Воднева, приняла участие в неделе белорусского языка и литературы «Прикоснись к сердцу родного языка», проходившей в ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка». 20 февраля для учащихся 10-11 классов была организована тематическая встреча, посвящённая 100-летию со Дня рождения Почётного гражданина города Полоцка Алеся Ануфриевича Савицкого. Большую часть своих книг знаменитый белорусский писатель посвятил соотечественникам. Герои его рассказов и романов жили и работали на Полотчине, сражались, не жалея своей жизни, с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Особый интерес у участников встречи вызвали книги, документы и фотографии, переданные музею-заповеднику в разные годы как самим писателем, так и его родственниками. Старшеклассники внимательно слушали отрывки из произведений знаменитого полочанина, который до последних дней жизни был предан своей малой Родине.