Итоги проекта «Алесь Савіцкі – палачанін на ўсё жыццё»

Одним из самых значимых мероприятий в рамках проекта «Алесь Савіцкі – палачанін на ўсё жыццё», посвящённого 100-летию со дня рождения писателя, был конкурс чтецов по книге «Карабін». Александр Онуфриевич Савицкий, участник Великой Отечественной войны. Переосмысление его личных переживаний, позволило создать ряд произведений по военной тематике, в том числе и для детей. Повесть «Карабін» рассказывает о трагических днях оккупации Полотчины немецкими войсками в годы Великой Отечественной войны и об отважной борьбе с врагом не только взрослых, но и детей. Для конкурса учащиеся выбирали разные отрывки из текста: одни – о «недетских» играх полоцких мальчишек в начале войны, другие – об их мечтах сражаться с захватчиками с оружием в руках, третьи – о трагедии, связанной с гибелью семьи друга главного героя повести.

Две музейные гостиные 30 января собрали всех участников конкурса, которые смогли увидеть отрывок из фильма, посвящённого Алесю Савицкому, познакомиться с предметами личного пользования А. Савицкого, хранящимися в фондах НПИКМЗ, редкими фотографиями, переданными музею самим писателем ещё при жизни. Победители конкурса получили возможность прочитать свои отрывки из книги «Карабін» для присутствующих. Эмоционально и проникновенно звучали тексты из уст Захара Майдана, Виктории Пудовой, Дарьи Кудрявцевой, Полины Штуро, Алисы Шабан, Миланы Пчеловодовой.

В ходе мероприятий учащимся 6-7 классов были вручены 5 дипломов III ст., 3 – II ст., 2 – I ст. Из них больше всего дипломов получили учащиеся УО «Полоцкая государственная гимназия №1 имени Ф. Скорины». Учащимся 8-9 классов вручены 4 диплома III ст., 3 – II ст., 1 – I ст. С именами победителей можно ознакомиться здесь. Приятной неожиданностью для присутствующих стало вручение победителям конкурса книг А. Савицкого, предоставленных его женой Людмилой Борисовной Савицкой, с которой Краеведческий музей сотрудничает почти 10 лет. Дипломанты также получили подарки, подготовленные руководством НПИКМЗ, управлением по образованию Полоцкого района, представителями ЦБС. Ребята, награждённые дипломами I ст., получили ещё и специальные призы от редакции газеты «Полацкі веснік».