Музейная гостиная «Ветераны всегда в строю»: подводя итоги

20 октября 2023 г. в рамках проекта «Вызов принят! К борьбе с огнём готовы!» прошло очередное мероприятие, посвящённое сотрудникам МЧС. В конференц-зале НПИКМЗ собрались ветераны пожарной службы и юные спасатели — учащиеся УО «Полоцкий государственный химико-технологический колледж». Будущие пожарные смогли из первых уст услышать о тех трудностях, с которыми сталкиваются во время службы «укротители огненной стихии».

В. П. Шайтор и А. В. Пугач, которые сегодня возглавляют ветеранские организации огнеборцев Новополоцка и Полоцка, вспомнили самые яркие в их жизни моменты, когда приходилось, рискуя собственной жизнью, спасать жизнь других. А. Е. Зеленко и В. А. Ефишенко акцентировали внимание присутствующих на важности роли наставника в работе спасателя и рассказали, какими физическими и моральными качествами должен обладать настоящий сотрудник МЧС.

А ещё каждый из почётных гостей продемонстрировал свои творческие способности. В зале на протяжении всей встречи звучали стихи и музыка собственного сочинения полоцких пожарных, а на экране можно было увидеть уникальные фото и видео материалы, подготовленные сотрудниками МЧС и Краеведческого музея.

В конце мероприятия слова признательности ветеранам были высказаны начальником Полоцкого ГРОЧС С. Е. Аваднёвым, который считает старшее поколение надежным тылом и опорой в своей работе.