17 сентября — День народного единства

Накануне Дня народного единства сотрудники Краеведческого музея Полоцка приняли участие в ряде мероприятий, посвящённых всебелорусскому празднику.

Заведующий музеем И. П. Воднева выступила на премьере фильма «На другом берегу», посвящённого событиям межвоенного периода. На встрече со зрителями, в число которых вошли учащиеся школ города и района, особое внимание было уделено проблемам, с которыми столкнулись белорусы во время Польско-советской войны, особенностям жизни в приграничной полосе и стремлению нашего народа к объединению в одном государстве.

Ведущий научный сотрудник Л. Б. Тригорлова провела серию музейно-педагогических занятий с учащимися 8-11 классов ГУО «Средняя школа №14 им. М. С. Гриневича г. Полоцка». Тема занятий — «БССР: от разделения к объединению (1921–1939)» — оказалась для школьников не только актуальной, но и интересной. Юноши и девушки смогли получить целостное представление о событиях, разделивших белорусский народ на две части в 1921 г., а также о жизни населения Восточной и Западной Беларуси на протяжении последующих лет. Особый акцент был сделан на истории формирования воинских частей на территории Полотчины в начале сентября 1939 г. и участии полочан Б. И. Ероньки и И. Ф. Козлова в походе Красной Армии в Западную Беларусь 17 сентября 1939 г.

В конце занятий сами учащиеся отмечали, что принятие Западной Беларуси в состав БССР стало значимым событием в истории нашего народа. Это способствовало дальнейшему развитию республики и помогло белорусам в союзе с другими народами СССР одержать победу над нацизмом в годы Великой Отечественной войны.