НПИКМЗ — участник VIII Всероссийского фестиваля детских музейных программ «Онфим собирает друзей»

С 1 по 3 сентября 2023 г. Новгородский музей-заповедник при поддержке Министерства культуры Российской Федерации стал организатором проведения уже VIII Всероссийского фестиваля детских музейных программ «Онфим собирает друзей». С 2015 г. форум заслужил любовь и внимание музейного сообщества, как площадка для обсуждения тем, связанных с детьми и молодежью в музейном пространстве, обмена опыта в вопросах музейной педагогики, интеграции с образовательными учреждениями.

В первый день фестиваля состоялась научно-практическая конференция «Среда обитания – музей», в которой приняла участие заведующий Краеведческим музеем Полоцка Ирина Воднева. Она стала единственным представителем Беларуси на общероссийском форуме, участники которого обсудили широкий круг тем, посвященных формированию целевой аудитории, коллаборациям с городским сообществом, созданию специальных событий в рамках проекта «Пушкинская карта», формированию среды для досуга и развития. Свои наработки представили музейщики из Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Казани, Владимира, Курска, Смоленска и других городов Российской Федерации.

Во второй день фестиваля, 2 сентября, на территории Новгородского кремля по традиции состоялся семейный праздник. Более 30 разных музеев, творческих объединений и коллективов на Онфимкиной полянке представили свои интерактивные программы. Для музейщиков это была уникальная возможность увидеть, как многие теоретические вещи реализовываются на практике. Участники форума обменивались знаниями и опытом, а посетители с удовольствием принимали участие в интерактивных играх, мастер-классах, сказочных представлениях.

В этот же день представители музейных объединений могли подвести промежуточные итоги фестиваля, обменяться мнениями, идеями и опытом в формате открытого микрофона на тематической площадке «Онфимкин пирог со сбитнем новгородским».

Третий день фестиваля познакомил его гостей с богатым историческим и архитектурным наследием Новгородской земли, новыми временными экспозициями. Интересная и насыщенная программа новгородского фестиваля «Онфим собирает друзей» дала его участникам уникальную возможность живого общения, обмена идеями, а также подарила всем массу положительных эмоций.