Выставка «Укротители огненной стихии»

С 23 июля 2023 г. на стационарной выставке «Прогулка по Нижне-Покровской» начинает работу временная экспозиция «Укротители огненной стихии», основой которой является собранный научными сотрудниками богатый теоретический материал, предметы из частных коллекций и музейного собрания НПИКМЗ, а также десятки интервью бывших и действующих сотрудников МЧС, ставшие одной из основ экспозиции.

Тема выставки является актуальной в связи с обеспокоенностью городского сообщества всё ещё возникающими бытовыми, лесными пожарами, а также возможностью пожаров на крупных промышленных объектах – ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ОАО «Нафтан» и др. Цель временной экспозиции «Укротители огненной стихии» – широкое распространение знаний о пожарной безопасности и формирование у посетителей целостного представления о создании и развитии пожарной службы в древнейшем городе Беларуси.

Выставочное пространство состоит из 2-х тематических комплексов – исторического и информационно-игрового. В них представлены оборудование для тушения пожаров, экипировка сотрудников пожарной службы, документы, фотографии, печатные издания разных лет, а также предметы фалеристики и филателии, связанные с историей пожарного дела. Юные полочане смогут пополнить свои знания по пожарной безопасности с помощью заданий, размещённых в игровом уголке. На площадке выставки планируется проведение тематических экскурсий, музейно-педагогических занятий, презентаций и встреч с интересными людьми, избравшими профессию «огнеборца».