Открытие выставки «ПроСОВТОРГ, или развитие торговли в Полоцке в 1919–1991 гг.»

11 мая 2023 г. в Краеведческом музее Полоцка состоялось открытие новой временной экспозиции «ПроСОВТОРГ, или развитие торговли в Полоцке в 1919-1991 гг.». Научные сотрудники музея на протяжении нескольких месяцев вели активную работу, изучая материалы и документы из государственных архивов и личных коллекций полочан, связанных с историей советской торговли.

Благодаря помощи ОАО «Полоцк-торг» и сотрудникам НПИКМЗ было подготовлено торговое оборудование, которое придало особый колорит музейному пространству. Первые посетители выставки смогли «побывать» в торговых точках Полоцка разных лет - продовольственных магазинах потребкооперации 1920-х гг. и 1970-х гг., универмаге 1980-х гг., а также на местной «толкучке» начала 1990-х гг.

Почётными гостями на открытии выставки стали преподаватели с многолетнем стажем Полоцкого торгово-технологического техникума Л.Л. Осмаловская, Л.Е. Уфимцева и С.В. Ковалёва. Их воспоминания о славном прошлом одного из крупнейших средних специальных учебных заведений города ещё раз подтвердили высокий уровень образования, которое можно было получить на полоцкой земле.

О том, кто сегодня готовит кадры для торговой сферы и как обстоит обстановка в торговой сети Полоцка, присутствовавшим рассказала заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета по социальным вопросам С.М. Валюшкина.

Особый интерес у присутствующих, среди которых было немало молодёжи, вызвал и видеофильм о работе магазинов Полоцка прошлых лет, подготовленный заведующим Краеведческим музеем Ириной Водневой.

На выставке уже с первых дней её работы проводятся тематические экскурсии, а 20 мая в 19.00 в рамках мероприятий «Ночь музеев - 2023» пройдёт лекция «Теневые стороны советской торговли», которую прочитает Е.В. Сумко, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и туризма Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.