Прогулка по Нижне-Покровской: знакомство со старейшей улицей города

В апреле 2023 года в Домике Петра І в рамках программы «Мой древний город» прошла серия музейно-педагогических занятий, посвященных истории старейшей улицы нашего города — Нижне-Покровской. Учащиеся 3-х классов ГУО «Средняя школа 10 им. В. М. Азина», ГУО «Базовая школа 15 г. Полоцка», ГУО «Средняя школа 16 г. Полоцка», ГУО «Полоцкая городская гимназия 1 им. Ф. Скорины» познакомились с краткой историей строительства Софийского и Богоявленского соборов, лютеранской кирхи, здания бывшего Полоцкого городского общественного банка, особняка городского головы Н. О. Лосковича.

После путешествия по улице Нижне-Покровской третьеклассники зашли в здание музея, где услышали рассказ от первого лица о старейшей полоцкой улице, и окунулись в атмосферу начала ХХ века. Ребята с удовольствием участвовали в беседе и отвечали на занимательные вопросы «горожанки».