Доктор по имени Аннушка: продолжаем знакомство с Почётными гражданами города Полоцка

В Краеведческом музее Полоцка в апреле 2023 г. в рамках программы «Мой древний город» прошла серия занятий для учащихся 4-х классов школ города по теме «Доктор по имени Аннушка». Самыми активными посетителями музея были ребята ГУО «Средняя школа № 16 г. Полоцка», а также ГУО «Средняя школа №2 г. Полоцка», ГУО «Средняя школа № 18 им. Евфросинии Полоцкой г. Полоцка». Занятия проходили на площадке выставки «Почётные граждане города Полоцка». Учащиеся знакомились с биографией и трудовой деятельностью ветерана Великой Отечественной войны А. М. Лебедевой, 20 лет занимавшей должность главного врача Полоцкой городской больницы им. В. И. Ленина. Ребята с удовольствием работали с тематическими картами, рассматривали документы и старые фотографии. Сильное впечатление на них произвели письма спасённых хирургом Лебедевой в годы войны солдат и её личные вещи, переданные сотрудникам музея дочерью Анны Михайловны — Н. В. Маркевич. В 1987 г. А. М. Лебедевой присвоено звание «Почётный гражданин города Полоцка». В конце занятия школьники смогли познакомиться и с другими материалами, посвящёнными людям, внёсшим большой вклад в развитие нашего города.