30 марта – Всемирный день карандаша

Карандаш… Этот простой инструмент для письма известен ещё со времён Древнего Рима, но название и внутреннее наполнение у него тогда было другое. И лишь с появлением высококачественных графитовых стержней в конце XVIII века, карандаш приобрёл тот внешний вид, который сегодня называют классическим. Прошло более 200 лет, а карандаш до сих пор занимает своё почётное место среди письменных принадлежностей. Выделяют 2 его вида – простые и цветные. В коллекции предметов быта НПИКМЗ находится более 2-х десятков карандашей разных видов. Среди них – принадлежавшие ветеранам Великой Отечественной войны И.С. Вильчинскому, В.К. Любовицкому и М.П. Ефременко. В военно-полевой сумке офицера И.С. Вильчинского карандаши красного и синего цвета имели особую ценность: ими наносили пометки об оперативной обстановке на карту.

Карандаш во все времена являлся важнейшим инструментом для работы не только художников-графиков, но и литераторов. В коллекции предметов быта НПИКМЗ можно увидеть карандаши белорусского поэта Г.Н. Буравкина, члена Союза писателей СССР, лауреата Государственной премии БССР им. Янки Купалы, лауреата литературной премии им. А. Адамовича, а также писателя В.С. Короткевича, лауреата премии Союза писателей БССР им. И. Мележа, лауреата Государственной премии БССР им. Якуба Коласа. Черновики многих литературных произведений этих авторов написаны карандашами. Есть в коллекции музея-заповедника и карандаш, который принадлежал первому ректору Полоцкого государственного университета Э.М. Бабенко. Им он делал пометки в своём ежедневнике. Несмотря на то, что в жизнь человека в XX в. прочно вошли шариковые ручки, а в начале XXI в. – гаджеты, у старого доброго карандаша должно быть будущее. А вы как думаете?