Со спортом по жизни

Начались зимние школьные каникулы, и на выставку «Рождённые побеждать», посвящённую истории развития физкультуры и спорта г. Полоцка, пришли ребята из УСУ «Полоцкая СДЮШОР». Этот год стал знаковым для спорсменов Полоцка. Ровно 100 лет назад был создан первый спортивный клуб, который и положил начало массовым занятиям физкультурой и спортом на Полотчине.

На встречах в музее ребята могли получить не только новые сведения о полюбившихся им отдельных видах спорта, но и узнать много интересного об успехах полоцких спортсменов в разные годы из уст их собственных тренеров. Так, Евгений Анушкевич, мастер спорта международного класса по таэквондо, рассказал об успешном участии на чемпионате Европы среди взрослых в 2018 г. и о спарингах на чемпионате мира в Манчестере в 2019 г.

Сергей Фирсов, мастер спорта по дзюдо, не только вспоминал о ярких событиях республиканских соревнований, но и говорил о тех качествах, которые спорт воспитывает у ребят уже с детства. Его коллега, Илья  Бубнов, мастер спорта по дзюдо, который как и Сергей Валерьевич является воспитанником Д.Г. Мачульского, делился своим опытом работы с начинающими дзюдоистами. Яркой и запоминающей была встреча и с воспитанниками И.С. Копытенко, неоднократного победителя соревнований различного уровня, основателя клуба зимнего плавания «Белый медведь». Ребята в полной тишине слушали своего наставника, а затем с удовольствием разгадывали ребусы и решали математические задачки на спортивную тему.

Встречи с будущими чемпионами продолжатся и в январе следующего года.

394