Вечер памяти «Горад, дзе жывуць мае песнi...»

Николай Макарович Петренко. Это имя знакомо многим полочанам, интересующимся прошлым Полоцка. Заслуженный учитель БССР, участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Полоцка. На вечере памяти, посвященном 103-летию со дня рождения известного не только в Беларуси полочанина, собралось более 30 человек, среди которых были родственники Николая Макаровича, его бывшие ученики и сослуживцы, друзья и знакомые, а также молодежь. Учащимся ПГГ №2 и педагогического колледжа заведующий Краеведческим музеем И.П. Воднева рассказала об основных этапах жизни учителя белорусского языка и литературы. О его музыкальной деятельности рассказ сотрудника музея дополнила Д.М. Черкаева, преподаватель музыкального отделения Полоцкого колледжа ВГУ им. П.М. Машерова, а также члены фольклорного клуба «Играй, любимый гормон — Полочаночка». Они в 1970-х и 1980-х гг. под руководством самодеятельного композитора Н.М. Петренки учились писать музыку самых разных направлений. На протяжении всего мероприятия лились мелодичные песни Николая Макаровича в исполнении участников фольклорного клуба «Играй, любимый лад – Полочаночка». Под аккомпанемент баянистов вокалисты исполнили известные песни «Ручнікі», «Беларусь мая, Беларусь», «Прыязджайте да нас на Полаччыну...». Все собравшиеся на мероприятии подпевали артистам, хорошо зная слова песен, которые уже не одно столетие являются настоящими белорусскими шлягерами. Накануне встречи, инициатором которой выступили бывшие ученики и родственники Николая Петренко, было собрано много интересных фотографий из их личных архивов, а также получены новые сведения о родословной семьи Петренко.

В завершение вечера памяти, длившегося более часа, общественность Полоцка предложила назвать одну из улиц города именем Н.М. Петренко.