Проект «Точка роста»

В 2022 году началась реализация совместного проекта «Точка роста» ГУО «Средняя школа №14 г. Полоцка», кафедры истории и туризма УО «Полоцкий государственный университет» и Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. 16 марта 2022 года на площадке СШ №14 прошла научно-исследовательская конференция школьников «Памяти достойны... ». Более 20 учащихся со 2 по 10 класс представили работы, посвящённые, в основном, истории древнейшего города Беларуси. В состав жюри конференции вошли заведующий Краеведческим музеем Полоцка Ирина Воднева, заведующий Музеем боевой славы Сергей Копыл, заведующий кафедрой истории и туризма ПГУ Алеся Корсак. Ребята со своими педагогами в течение нескольких недель посещали библиотеки и музеи, беседовали с жителями своего микрорайона, проводили соцопросы среди сверстников. Результаты этих исследований и были представлены на конференции. Лучшие работы учащихся были отмечены памятными дипломами, а их авторы приглашены на конференцию более высокого уровня.