Современный музей — место для креатива!

Краеведческий музей Полоцка в 2022 году подключился к новому офлайн-проекту «Бушинг-2022», организатором которого выступили сотрудники ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Название серии мероприятий было выбрано не случайно: на заводе в цехе №7 находится технологическое оборудование для производства стеклонити. Одно из ведущих мест в нём занимают бушинги - короткие тонкостенные трубочки, через которые проходит стекломасса, а в итоге формируется комплексная стеклонить заданной линейной плотности.

Таким образом, бушинг - это своеобразный символ начала большого пути: от появления первой нити и до создания уникальной в своём роде ткани, используемой человеком в разных областях, от строительства до машиностроения. 

Участники офлайн-проекта также в течение года пройдут свой путь познания. Работники крупнейшего предприятия города будут посещать музеи, участвовать в мастер - классах, проявлять свои творческие и спортивные способности. Первой площадкой, куда отправились креативные и азартные стеклозаводчане, стал Краеведческий музей Полоцка. Поиск таинственного духа, который поселился в бывшей лютеранской кирхе, заставил многих изрядно потрудиться. Но заслуженные награды и памятные призы сделали посещение музея запоминающимся.

437