В стране мастеров.

Чем раньше занимались наши предки? Какие носили сапоги и рубахи? Чем украшали свои дома? Про это и многое другое можно было узнать на музейно-педагогических занятиях, которые прошли на минувшей неделе в Краеведческом музее.

Учеников полоцких школ гостеприимно встречала старший научный сотрудник музея Гаврилова Славина Вячеславовна. Почти с первых минут занятия дети отправлялись путешествовать по полоцкой ярмарке. Каких здесь только нет вещей! Это и кожаные сапоги и кошельки, железные клещи и ключи, глиняные жбаны и кувшины. На ярмарке можно встретить еще и самого мастера. Кузнец рассказал, как закаляли железо и работали в кузнице. Гончар показал посуду со своим личным клеймом. А портной познакомил детей с обувью полоцких модников и модниц.

Ученики полоцких школ не только внимательно слушали хозяйку, но и принимали активное участие в играх. Самодельная глиняная свистулька своими сладкими звуками собирала детей в круг. А игра с плетеной корзиной помогала найти среди учеников самых ловких и внимательных. Наверное, самая интересная часть занятия - работа в "музейной мастерской". Перед этим научный сотрудник музея рассказала, что вещами, сделанными своими руками, люди больше дорожат.

Напоследок, уютно усевшись на банкетки, дети с большим удовольствием знакомились с работой современных полоцких мастеров. Заранее сотрудники музея встречались с ними в Центре ремесел и национальных культур. Сотрудники ЦРНК рассказали, чем занимаются сейчас, показали свои изделия, познакомили с секретами своего мастерства.

Таким образом, наши маленькие полочане знакомятся с самыми распространенными занятиями полоцких мастеров разных времен. В музее их учат ценить работу, бережно относиться к вещам, сделанным руками древних мастеров, которые сегодня стали музейными предметами.