«Память о них будет жить вечно…»

В Краеведческом музее Полоцка разработана серия музейно-педагогических занятий, посвящённых жизни и деятельности людей, внёсших большой вклад в развитие нашего города во второй половине XX – начале XXI вв. Занятия проводятся на площадке стационарной выставки «Почётные граждане города Полоцка». Учащиеся школ, посещая их, знакомятся с трудовыми и культурными достижениями старшего поколения, с биографиями людей, которым присвоено звание «Почётный гражданин города Полоцка». Особый интерес вызывают у ребят события Великой Отечественной войны и её участники. Сотрудниками музея созданы фильмы, рассказывающие о военном пути Н.М. Петренко и А.М. Лебедевой, о генералах И.М. Чистякове и В.А. Пеньковском, освободителях Полоцка в далёком 1944 г. и др. После их просмотра с учащимися организуется обсуждение увиденного. Такие занятия способствует формированию у ребят патриотических чувств и уважительного отношения к нашему историческому наследию.