«КРАЕВЕДЧЕСКОМУ МУЗЕЮ — 95!»

«КРАЕВЕДЧЕСКОМУ МУЗЕЮ — 95!»

В декабре 2021 г. Краеведческий музей Полоцка празднует своё 95-летие. Юбилей – важное событие в истории любого учреждения или предприятия. Это не только способ подведения итогов пройденного пути, но и возможность активизировать собственную деятельность, вовлечь в неё как можно больше участников. В связи с юбилеем сотрудники музея предлагают своим посетителям с 2 ноября по 26 декабря принять участие в новом интерактивном проекте «КРАЕВЕДЧЕСКОМУ МУЗЕЮ — 95!». Для всех желающих будет подготовлена целая серия мероприятий.

Одним из первых станет дайджест «Краеведческий музей на страницах периодической печати». История музея не только длительна по времени, но и насыщенна интересными событиями. Многие из них нашли отражение на страницах полоцких газет. Пролистав их номера с декабря 1926 г. по настоящее время, сотрудники музея решили поделиться своими открытиями со всеми желающими. Каждые два дня на страницах Краеведческого музея в соцсетях будут появляться небольшие статьи, дополненные редкими архивными документами и фотографиями прошлых лет. По итогам дайджеста пройдёт викторина, посвящённая истории музея. Её победителям будут вручены призы от организаторов.

С 3 ноября на площадке музея стартует молодёжная акция «Включайся!». Именно в таком формате учащиеся школ и колледжей смогут увидеть самые интересные экспонаты, расширить свой кругозор и поделиться увиденным со своими друзьями. Для всех юных любителей истории научными сотрудниками подготовлены увлекательные квесты и квизы.

В современной экспозиции Краеведческого музея Полоцка представлено более 400 экспонатов, появившихся здесь благодаря археологам. Краеведческие и археологические исследования на белорусских землях уходят своими корнями в далёкий XIX век. С биографией и научными трудами тех, кто стоял у истоков изучения памятников археологии Полотчины, можно будет познакомиться в ходе субботних видеолекций «В поисках „примечательнейших“ мест». Они пройдут 6, 13 и 20 ноября в рамках нового проекта.

Краеведческий музей Полоцка давно стал площадкой не только для проведения интересных встреч, но и интеллектуальных игр школьников. А с 9 ноября в течение месяца учащиеся ГУО «Полоцкая детская художественная школа» смогут принять участие в воркшопе «Музей глазами юного художника». Его результаты будут представлены в форме виртуальной выставки.

В экспозиции Краеведческого музея Полоцка представлено много уникальных экспонатов, часть из которых вызывает особый интерес у посетителей. Эти предметы, некогда используемые в быту, сегодня для многих являются загадкой. Разгадать её можно будет с помощью видеосюжетов «Магия музейной витрины» 3, 9, 16 и 20 декабря, подготовленных сотрудниками музея в рамках проекта «Краеведческому музею – 95!».

В век информационных технологий особой популярностью у молодёжи пользуются онлайн-игры, в том числе и интеллектуальные. Их можно найти на сайте музея в рубрике «Не выходя из дома». Они не только позволяют скоротать свободное время, но и значительно расширить кругозор. В рамках юбилейного проекта сотрудники музея подготовили ещё одну онлайн-игру под названием «Лента времени. Из истории г. Полоцка!».

Давайте все вместе отпразднуем 95-летие Краеведческого музея, филиала Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, ведь это НАША общая история!