Сотрудники НПИКМЗ – участники XII Международной научно-практической конференции «Гісторыя Магілёва: мінулае і сучаснасць»

25-26 июня 2021 г. в Могилёве прошла XII Международная научно-практическая конференция «Гісторыя Магілёва: мінулае і сучаснасць», посвящённая 80-летию обороны г. Могилёва. Тематика докладов участников конференции была весьма разнообразна: «Героическая оборона Могилёва летом 1941 года. События Великой Отечественной войны», «Древняя история и археология Верхнего Поднепровья и Посожья», «Социально-экономическая и политическая история региона», «Конфессиональные процессы на Могилёвщине», «Духовные традиции: литература и искусство», «Музей в современном обществе. Предмет и слово: артефакт и культурный контекст артефакта», «Славные могилевчане. Могилёв в контексте урбанистических процессов». Исследователи из Беларуси, России, Польши и Украины смогли представить свои последние наработки, используя новые архивные документы, материалы устной истории и социологических опросов.

Заведующий Краеведческим музеем, филиала НПИКМЗ, И.П. Воднева представила доклад «Да пытання аб патэнцыяле крыніц вуснай гісторыі (на прыкладзе дакументаў асабістага паходжання ўраджэнца Магілёўшчыны С.П. Партнова». Во время выступления были озвучены результаты исследования жизни и трудовой деятельности Семёна Павловича Портнова, предсетателя исполкома Полоцкого городского Совета депутатов трудящихся, Почётного гражданина города Полоцка, который принимал непосредственное участие в восстановлении полностью разрушенного в годы войны городского хозяйства.

Старший научный сотрудник Музея боевой славы, филиала НПИКМЗ, И.В. Сыревич представила доклад «Н.И. Подшиваленко - боец партизанского отряда специального назначения «Боевой». Она познакомила присутствующих с результатами поисковой работы сотрудников музея в 2000-е гг., а также с уникальными предметами периода Великой Отечественной войны, которые были переданы в фонды музея-заповедника Николаем Ивановичем Подшиваленко.