Великое не может быть забыто!

Имя Героя Советского Союза Степана Афанасьевича Пашкевича (1921-2014) известно многим полочанам – участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин нашего города. Накануне празднования Дня Победы сотрудники Краеведческого музея Полоцка встретились с дочерью С.А. Пашкевича. Светлана Степановна Колосова поделилась своими воспоминаниями о родителях, об отношениях в семье, о своём детстве и юности. Она с удовольствием рассказывала о личностных качествах отца, о его занятиях в свободное от профессиональной и общественной деятельности время. В семье С.С. Колосовой хранится большой фотоархив. Среди фотографий – довоенные и фронтовые фотографии отца, снимки с Парада Победы в Москве, в котором участвовал С.А. Пашкевич 24 июня 1945 г. Много фотографий Степана Афанасьевича периода 1950-х-1990-х гг. – с супругой Екатериной, с детьми – сыном Валерием и дочерью Светланой, с друзьями и коллегами по работе. На встрече Светлана Степановна показала и некоторые личные документы своего отца: письмо командования в/ч 39366 матери С.А. Пашкевича с благодарностью, удостоверения к наградам и званию Героя Советского Союза и др.

Благодаря С.С. Колосовой, стационарная выставка «Почётные граждане города Полоцка» в Краеведческом музее будет дополнена новыми интересными материалами.