Полоцкий областной комитет Красного Креста (1944-1954 гг.)

В январе 1945 г. начальником Полоцкого областного комитета Красного Креста был назначен Лазарь Хацкелевич Генов, участник Великой Отечественной войны, фельдшер по образованию. Основными задачами, которые решал обком КК, были: создание первичных ячеек, организация санпостов и сандружин на предприятиях и в учреждениях, подготовка медсестёр запаса и значкистов ГТО, работа с призывниками, установление шефства над детскими домами и инвалидами Великой Отечественной войны, развитие донорского движения и проведение санитарно-оздоровительных мероприятий. Однако при решении этих задач во второй половине 1940-х гг. областной комитет столкнулся с рядом проблем, одной из которых была кадровая. Районные и городские комитеты КК должны были возглавлять люди, имеющие медицинское образование. Но найти таких специалистов в те годы было практически невозможно. Несмотря на трудности, Л.Х. Генову удалось наладить работу. В этом ему помогал опыт. После получения в 1933 г. профессии фельдшера, вся довоенная деятельность Лазаря Хацкелевича была связана именно с обществом Красного Креста. В годы Великой Отечественной войны он был призван в армию в 118-й истребительный полк 79-й отдельной истребительной противотанковой дивизии, воевавшей на Сталинградском фронте. Л.Х. Генов награждён медалями и орденом Красной Звезды.

В тяжёлое послевоенное время значительное внимание областным комитетом КК уделялось оказанию помощи детям-сиротам. В марте 1946 г. для получения вещей для них в Минск были командированы 5 сотрудников обкома во главе с К.Ф. Пахоменко. Такие командировки стали ежегодными. Была развёрнута в области активная работа и по подготовке медсестёр запаса. Для этого в 1946 г. в Полоцке открывались специальные курсы, которые возглавил И.Н. Кулаков. Для занятий на них были созданы 2 группы: медсестёр и сандружинниц. Обучение длилось 1,5 года и осуществлялось без отрыва от производства. 1-я группа курсантов размещалась на базе Полоцкого гарнизонного госпиталя с подбором преподавателей из него, а 2-я группа – на базе школы медсестёр и её преподавателей. Полоцкий областной комитет КК развернул также большую работу по патриотическому воспитанию призывников и школьной молодёжи. Сотрудники обкома читали им лекции о международном положении, разъясняли закон о всеобщей воинской повинности, проводили собеседования с проходящими лечение и обеспечивали их путёвками для санаторно-курортного лечения, организовывали беседы с родителями, готовили значкистов ГТО. Учащиеся школ области регулярно сдавали зачёты по программе «Готов к санитарной обороне».

В июле 1949 г. Л.Х. Генов перешёл на новое место работы. Начальником Полоцкого областного комитета КК был назначен И.В. Холиков. В годы его руководства разворачивается донорское движение, уделяется большое внимание шефству над детьми и инвалидами. К этому времени в Полоцкой области насчитывалось 22 детских дома и более 2 тыс. детей на патронировании. Инвалидам областной комитет КК помогает в получении льготного жилья. Весной 1951 г., после ухода по состоянию здоровья И.В. Холикова с должности начальника обкома КК, его возглавила Н.Т. Дубовская, позже – П.Г. Синчук. В начале 1950-х гг. обкому КК предписано заниматься выявлением детей польских граждан, проживающих на территории Полоцкой области, для их репатриации. Однако репатриация, в соответствии со списочным составом, в полном объёме проведена не была: у многих детей не оказалось родственников на территории Польши.

После ликвидации Полоцкой области в январе 1954 г. областной комитет прекратил свою работу, а его функции были переданы городскому комитету Красного Креста.