С.А. Пашкевич: "Это могу сделать - Я!"

Часто ли мы берём на себя смелость быть первыми в начинаниях, проявляем инициативу в решении важных задач, оказываем безвозмездную помощь нуждающимся в ней людям? Наверное, нет. Но во все времена были люди, которые не боялись идти впереди, вести за собой других, не требуя ничего взамен. К числу таких относился и Почётный гражданин города Полоцка Степан Афанасьевич Пашкевич.

Ветеран Великой Отечественной войны прожил долгую, наполненную событиями жизнь. О себе он много говорить не любил. А вот о нём люди отзывались всегда очень тепло: «Добрый. Отзывчивый. Скромный. Заботливый». Те же, кто знакомился со Степаном Афанасьевич поближе, беседовали с ним или даже просто читали о нём газетные материалы прошлых лет, проникались безмерным уважением к этому человеку и гордостью за него.

Степан Афанасьевич – коренной полочанин. Родился он в 1921 г., когда Полоцк переживал не лучшие времена. Оккупация сначала германскими, а затем польскими войсками, оставили городу разрушенное хозяйство, голод и болезни. В те годы дети взрослели рано: в 12 лет и Степан стал помогать отцу-плотнику, зарабатывая деньги для семьи. Через 2 года он уже самостоятельно работал помощником кузнеца. В своей автобиографии, написанной в конце 1990-х гг., Степан Афанасьевич написал:

«...своей первой профессии я обязан многим. Она дала мне первую закалку, научила понимать цену металла, дала умение быть последовательным и уверенно добиваться качества труда»

Настоящей закалкой характера С.А. Пашкевича стали годы Великой Отечественной войны. Ещё в 1940 г. он был призван в ряды Красной Армии и начал службу в сапёрно-пантонерских войсках Одесского военного округа. «Все 4 года войны и спустя время стоят у меня перед глазами, проходя через сердце, удерживаются в памяти, – так писал Степан Афанасьевич спустя полвека. – Отступая на восток, через вершины войны – Сталинградскую и Курскую битвы, до сражений по освобождению Чехословакии, память держит цепко и горечь военных поражений, и радость малых удач, и величие большой Победы над немецко-фашистскими захватчиками и  их союзниками».

Уже в 1941 г. С.А. Пашкевич за взрыв моста через р. Днестр получил свою первую боевую награду. В документах на награждение командиры 316-й стрелковой дивизии писали о полочанине так:

«Систематически имеет отличные показатели. Дисциплинирован, исполнителен, умеет повлиять на своих товарищей… Отважный комсомолец, показывающий пример доблести и мужества в выполнении своих обязанностей невзирая ни на какие опасности... Лучший командир отделения. В боях за Родину показал образцы бесстраши».

В декабре 1944 г. в ходе освободительных боёв на территории Венгрии сержант Пашкевич в течение 2-х суток без сна и отдыха со своим отделением совершил 7 рейсов, обеспечив успешную паромную переправу войскам 316-й стрелковой дивизии. «За проявленный героизм, умение и находчивость» был удостоен Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Приказ о присвоении звания Героя Советского Союза был подписан накануне дня рождения Степана Пашкевича – 24 марта 1945 г. Через несколько дней ему исполнялось всего 24 года.

Несмотря на столь молодой возраст, после демобилизации из армии в конце 1945 г., Степана Афанасьевича назначали на руководящие должности на различных предприятиях Витебщины – в Докшицах, Шарковщине, Сиротине. В те нелёгкие послевоенные годы, когда не хватало подготовленных специалистов, именно такие молодые коммунисты, с активной гражданской позицией, и становились во главе возрождающихся предприятий и организаций. В 1963 г. Степан Афанасьевич с семьёй возвращается в Полоцк и устраивается слесарем на Полоцкий стеклозавод. Набирающее обороты молодое предприятие нуждалось в умелых и трудолюбивых работниках. И С.А. Пашкевич оказался именно таким человеком. Когда в 1970-е гг. на заводе началось движение по обучению молодёжи на рабочих местах, в числе первых оказался и слесарь участка технического отдела главного механика С.А. Пашкевич. Он не только помогал молодым ребятам во время смены, но и оставался часто с ними после работы. Парторг участка К. Кирпичёнок отмечал, что Степан Пашкевич «…увасабляе ў сабе такія якасці, як сціпласць, прынцыповасць, душэўнасць, непрымірымасць да зла, беззаветную адданасць справе».

Может кому-то сегодня кажется чересчур навязчивой политика советского времени, когда молодёжь регулярно собирали на встречи с ветеранами или лучшими работниками предприятий, но во время таких встреч, ребята из первых уст слышали об особенностях трудовых будней, о мужестве и героизме простых солдат в годы войны. Беседы, в которых принимал участие С.А. Пашкевич, часто затягивались по времени. У ребят было много вопросов, на которые Степан Афанасьевич отвечал вдумчиво и основательно.

Среди ответственных поручений, которые имел С.А. Пашкевич с середины 1970-х гг., было и торжественное открытие турниров по плаванию в Доме физкультуры. Победителей соревнований, которые собирали спортсменов из разных городов Советского Союза, чествовал сам Степан Афанасьевич, человек, знающий цену победы.

27 марта 2021 г. С.А. Пашкевичу исполнилось бы 100 лет. Он ушёл из жизни всего 7 лет тому назад, но память о нём живёт в Полоцке и сегодня. Турнир по плаванию, который проходит в Полоцке без малого 45 лет, носит имя Героя Советского Союза С.А. Пашкевича. В Краеведческом музее Полоцка на стационарной выставке «Почётные граждане города Полоцка» можно познакомиться с документами и фотографиями, посвящёнными знаменитому земляку, посмотреть видеофильм, основанный на биографическом материале. А в воинской части 5530 Степан Афанасьевич навсегда зачислен в список почётных солдат 9-го особого специализированного милицейского батальона внутренних войск.

Он был настоящим человеком-эпохой, воином и тружеником. Он с честью нёс звание Героя через всю свою жизнь, и в памяти полочан его имя останется навечно.