Банковское дело в Полоцке во 2-ой пол. XIX - нач. ХХ в.

В Полоцке во второй половине XIX в. размещается одно из отделений Государственного банка Российской империи — главного финансового учреждения страны. Кроме него, в Полоцке существовали общественные и частные банки.

С 1874 г. известен Полоцкий городской общественный банк. Он разместился в двухэтажном каменном здании, построенном на улице Нижне-Покровской. Первым директором банка был Л. Тейхман, имевший двух заместителей — «товарищей» — М. Трубковского и М. Эпштейна. Они отвечали за работу с клиентами и ведение документации. В банке также были свои корреспонденты, адвокат и несколько охранников. К концу XIX в. количество сотрудников в нём возрастает. Бухгалтером в банке в то время работает И. Клемов, имеющий помощников Б. Шульмана и Ф. Михайлова.

Банк производил покупку и продажу ценных бумаг и векселей, принимал вклады и выдавал ссуды. В начале XX в. популярностью у полочан пользовались срочные вклады на срок от 1 года до 10 лет, процентная ставка по которым составляла 6 — 7 % годовых. В бессрочных вкладах до востребования она была 5,5 %. Подчинялся банк городской думе. Банковские служащие обязаны были хранить тайну об операциях, счетах и вкладах своих клиентов. С доходов банк оплачивал содержание собственного здания, работу сотрудников и выделял средства на городские нужды.

В одном здании с банком размещались уездное казначейство и сберегательная касса при казначействе. В подвальных помещениях для обеспечения сохранности денег и ценностей были установлены сейфы. В одном из них во второй половине 1920-х гг. хранился Крест Евфросинии Полоцкой — шедевр ювелирного искусства XII в.

Здание Полоцкого городского общественного банка сохранилось до нашего времени почти без изменений. Сегодня оно принадлежит частному лицу.

Известными частными банками в Полоцке были «Общество взаимного кредита» и «Ссудо-сберегательное товарищество». Они занимались выдачей мелких кредитов.

«Общество взаимного кредита» — частный банк, открытый в 1880 г. на ул. Витебской в доме Рабиновича. Его совладельцами были члены-заёмщики, связанные между собой круговой порукой. Они, таким образом, обеспечивали себя дешёвым кредитом (в основном краткосрочным) на предпринимательские нужды. Председателем общества был избран Н. Литвинов, а директором банка назначен Н. Шиман. Расцвет этого банка пришёлся на начало XX в.

«Ссудо-сберегательное товарищество» в Полоцке создано также во второй половине XIX в. Размещался этот банк на ул. Задвинской в доме Галёркина. В начале XX в. его директором стал И. Каем. Специализировался банк на выдаче краткосрочных ссуд крестьянам, ремесленникам, небогатым торговцам, но только тем, кто являлся членом товарищества и либо по личному доверию, либо по поручительству, либо под залог.

После Октябрьской революции 1917 г. банковские учреждения города Полоцка будут национализированы, как и в целом по стране.