Ко Дню библиотек

15 сентября уже в 20 раз в нашей республике проходит День библиотек. Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1922 г., было основано главное книжное хранилище страны – Национальная библиотека Беларуси. С течением времени в Беларуси сформировалась Центральная библиотечная система - добровольное структурно-целостное объединение библиотек на основе общего управления. Её составной частью является и Полоцкая районная библиотечная система, которая включает ЦРБ им. Ф. Скорины, 8 городских филиалов и более двух десятков районных. Путь к этому был не простым.С давних времён книги стали ценнейшим источником знаний, которые важно было сохранить и передать будущим поколениям. Особую роль в этом сыграли библиотеки. Первое книжное хранилище на белорусских землях появилось в Полоцке ещё в Средневековье. Известно, что в Софийском соборе хранились не только книги, переписанные в скриптории при храме, но и манускрипты, созданные в европейских центрах православия того времени. Поэтому в годы Ливонской войны (1558-1583) книжное собрание стало ценным трофеем. После вхождения Полоцка в состав Речи Посполитой, библиотечное дело стало ассоциироваться с деятельностью Ордена иезуитов, приглашённого в Полоцк королём Стефаном Баторием. В новых каменных зданиях, которые появились после пожара 1750 г., полоцкие иезуиты в грандиозном сводчатом зале одного из корпусов разместили музей и библиотеку, где хранилось множество произведений на польском и латинском языках. С присоединением Полоцка к Российской Империи, иезуиты получили специальную привилегию Екатерины II на типографскую деятельность. Она дала им возможность самостоятельно издавать книги, многие из которых пополнили их собственную библиотеку. Одна из таких книг – «Разважанні для ксяндзоў свецкіх аб павіннасцях хрысціянскіх» (1799 г.) французского теолога Жозефа Шевасу представлена сегодня в экспозиции Краеведческого музея Полоцка. Поскольку в конце XVIII в. Шевасу публиковал свои книги анонимно, в качестве автора был указан Ян Бениславский, цензор иезуитской типографии. Им был сделан перевод книги на польский язык. Сегодня для старопечатных и редких книг в Национальной библиотеке Республики Беларусь создано специальное хранилище, но некоторые их экземпляры можно увидеть, посетив музеи нашего города.