Сотрудники НПИКМЗ на І Республиканском краеведческом форуме

12-13 марта 2020 г. сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Ирина Воднева, Людмила Тригорлова, Сергей Каминский, Славина Гаврилова, Светлана Сверж и Андрей Ключников приняли участие в І Республиканском краеведческом форуме Беларуси, который проходил в рамках Года малой родины. На площадках Национального исторического музея Республики Беларусь встретились более 230 исследователей со всех регионов страны. Главными задачами форума стали изучение состояния дел в области краеведения, популяризация историко-культурного и природного наследия белорусских городов и деревень, расширение знаний о краеведческих проектах Беларуси, создание условий для диалога между краеведами, прикосновение молодёжи к материальному и духовному наследию Беларуси. В первый день форума на пленарном заседании выступили ведущие представители учреждений образования и культуры нашей страны И.Л. Копылов, Т.И. Стружецкий, В.В. Данилович, А.Е. Кравец, А.А. Суша, С.М. Плыткевич.

Далее работа была продолжена по секциям «Краеведение в системе научно-исследовательской деятельности», «Краеведение в учебно-воспитательном процессе учреждений образования», «Личность в краеведении: из истории биографий белорусских краеведов», «Экологическое краеведение и туристическая деятельность» и др. В конце форума выступили руководители секций и была принята итоговая резолюция, где одним из пунктов предусматривается создание на базе Национального исторического музея Республики Беларусь координационного краеведческого совета, который одновременно с выполнением функций организационно-методического сопровождения краеведческой деятельности будет проводить подготовку к образованию Республиканского краеведческого общества. Участники форума на протяжении 2-х дней с интересом знакомились с выставками историко-краеведческой литературы из фондов Национальной библиотеки Беларуси и изданий краеведов. 13 марта в рамках форума подведены итоги конкурса на лучшее краеведческое издание за 2017-2019 гг., на котором было представлено более 200 книг. Большинство участников мероприятия отметили гостеприимство хозяев и щедрость спонсоров.