К 100-летию государственного архивного строительства на Витебщине

19 декабря 2018 г. в рамках празднования 100-летия государственного архивного строительства на Витебщине и 80-летия Государственного архива Витебской области в областном центре прошло несколько мероприятий, приуроченных к юбилейным событиям. Так, на базе Витебской областной библиотеки имени Ленина прошла церемония награждения лучших работников архивов Витебской области, в которой приняли участие директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Виктор Кураш, зампредседателя Витебского облисполкома Владимир Пенин, начальник главного управления юстиции Витебского облисполкома Сергей Конопелько и другие. В этот же день состоялись архивные чтения "Архивное дело на Витебщине: история и современность", в которых приняли участие историки, архивисты, краеведы, сотрудники музеев и учреждений образования. С докладом, в основу которого были положены документы по истории образования, хранящиеся в Национальном историческом архиве Беларуси, в чтениях приняла участие заведующий Краеведческим музеем Полоцка Ирина Воднева. Все выступающие отметили значимость архивных документов в изучении истории края и важность работы сотрудников архивного дела.

на церемонии награждения
Витебский областной архив поздравляют директора Зональных архивов Витебской области
на выставке "Здесь был архив"
работа секции "Архивные документы - информационная основа изучения региональной истории"