Путешествие в мир археологии

В начале октября 2018 г. в Краеведческом музее Полоцка прошли музейно-педагогические занятия на тему «Путешествие в мир археологии». Эти занятия были подготовлены сотрудниками музея в рамках программы мероприятий, которые проходят на базе новой выставки «Праз час i прастору», приуроченной к 90-летию начала архелогического изучения города Полоцка.

Первыми, кто посетил музейное занятие, были члены полоцкого клуба любителей истории «Я – полочанин». Старший научный сотрудник музея С. А. Каминский смог не только грамотно рассказать о происхождении слова «археология», определить объект исследования этой науки, её отличия и особенности, но и ответить на вопросы, заранее подготовленные членами клуба.

А с полочанками из клуба «Ветеран» Сергей Александрович даже организовал настоящие археологические раскопки, в которых принимали участие «студенты», «лаборанты», «археологи» и «эксперты». В заключительной части занятия посетительницы с большим желанием приняли участие в музейном квесте, а победители игры получили на память памятные сувениры.

484