То, что нельзя не увидеть: уникальные предметы из музейной экспозиции

Сегодня в экспозиции Краеведческого музея находится около 2 тысяч экспонатов. У каждого из них своя история. Одни были найдены во время археологических раскопок, а другие переданы в фонды владельцами или теми, для кого они были неожиданной находкой. Имена тех, кто пополнил фонды музея-заповедника, не теряются со временем, они остаются навсегда в анналах истории.

Сотрудники музея во время проведения экскурсий рассказывают про самые интересные предметы из экспозиции и то, как попали эти предметы в музей. А вот индивидуальному посетителю иногда тяжело определить всю ценность экспоната. И не всем достаточно только посмотреть на предмет. Именно таким интересующимся людям мы адресуем серию статей про уникальные, самые ценные и интересные предметы из экспозиции музея.

Долетописный период. Полоцкое княжество

В составе Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой