Государственная премия СССР

">Государственная премия СССР был учреждена в 1966 году и являлась одной из самых важных наград в СССР. До 1991 года Государственная премия присуждалась ежегодно за успехи в труде и высокие достижения в науке, технике, литературе, искусстве и архитектуре.

Почетный знак лауреата Государственной премии СССР изготовлен из золота 583 пробы и имеет форму круга диаметром 26 мм. На лицевой стороне награды расположены перекрещенные серп и молот в обрамлении лавровой ветви. На оборотной стороне знака – надпись "ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ СССР".

Среди тысяч награждённых Государственной премией СССР была и крутильщица ПО «Стекловолокно» Кундалевич Ольга Петровна, которая получила эту высокую награду в 1983 году. За 1 год и 10 месяцев О.П. Кундалевич выполнила объём работ, рассчитанный на всю 11-ю пятилетку (1981-1985). В торжественной обстановке в Московском Кремле ей вручили диплом и нагрудный знак. Эти предметы в 2016 году она передала в фонды музея-заповедника.